Чтобы не допустить беды, коммунальщики и простые горожане строят дамбы вдоль реки. Как только власти объявили, что нужны волонтеры, мы отправились махать лопатой.
Собралось человек 70. Мужиков - меньше трети. И как будем дамбу строить? Надо ж наполнять мешки песком, потом тащить их и укладывать - тут и мужику-то непросто. Пока нас везут на автобусах, спрашиваю у одной девушки: где муж?
- Работает сегодня, - вздыхает. Юле 24 года. Оставила ребенка-детсадовца со свекровью и поехала дамбу строить. - Да и не верит он, если честно, что город затопит.
Подъезжаем на окраинную улицу Пушкина. Вода уже подбирается к домам. Пока ждем «КамАЗы» с песком, мешки и лопаты, сотрудница мэрии объясняет:
- Делимся на группы. Девушки держат мешки, парни насыпают и потом оттаскивают их.
В помощь нам прибывает десяток курсантов. Привел их полковник лет сорока. Думали, будет в сторонке стоять - наблюдать, ан нет: машет лопатой вместе со всеми.
За день мы заполнили песком и уложили около 4000 мешков. Это пять «КамАЗов». Всего же дамба будет километров пять в длину, 1,5 метра в высоту. Говорят, так большая вода не пройдет.