Boom metrics
Происшествия21 августа 2013 22:00

Наводнение на Дальнем Востоке: Еще немного - и надо будет эвакуировать Хабаровск

Вода в Амуре продолжает прибывать по сантиметру в час [видео]
Источник:kp.ru

Как надежную защиту от паводков когда-то проектировали улицу Павла Морозова, связывающую центр Хабаровска с самым большим округом города, Южным. А теперь ее захлестывает вода, и народ специально приходит сюда фотографироваться. Приходят пешком, потому что движение транспорта вчера перекрыли. Но вода прибывает по сантиметру в час, и если будет так продолжаться - перекроют совсем. Что тогда начнется в Хабаровске, даже представлять не хочется: магистраль центровая, оживленная, уже сейчас в городе дикие пробки...

Гидрологи говорят о возможном подъеме воды до отметки 7,8 метра.

Глава МЧС посетил затопленные районы Амурской области

Сложность нынешнего наводнения в том, что Амур, подпитываемый верхним Амуром и рекой Сунгари, вздувается на всем протяжении и сложно определить единый гребень паводка, по которому можно было бы спрогнозировать ситуаци

- При таком развитии ситуации несколько кварталов Хабаровска придется эвакуировать, - заявил в среду мэр города Александр Соколов.

Но люди эвакуироваться не хотят - боятся бросить свое добро на произвол мародеров.

- Пересидим на крышах, ничего страшного, уже было такое, - отмахнулись от нас двое жителей поселка Уссурийский на Большом Уссурийском острове, волокущие дизель-генератор. Его они купили после того, как мэрия и спасатели предложили эвакуацию с острова. - Смотрите, что привезли. Теперь и свет в доме будет, и телевизор посмотрим. А водой и продуктами мы запаслись впрок.

- Река на метр выше поднимется, чем прогнозировали, - уговаривали спасатели. - Потонете же вместе с дизелем!

- Первый раз, что ли, тонем? - огрызнулись мужики.

- И вот так заканчивается каждый разговор! - пожаловался нам полицейский. - Мы со спасателями дежурим, чтобы быстро вывезти на материк всех желающих, но островитяне упорные...

Тем временем вода просочилась через укрепления на нескольких хабаровских улицах, вплотную подошла к двухэтажным сталинкам. Но и там люди с первых этажей эвакуироваться не пожелали, а перебрались к соседям повыше. То же самое - в поселке Красная Речка, где вода уже захватила 250 домов. Так что в специально открытые эвакуационные пункты (их работает 5, еще 9 могут открыться в любое время) переехали только 27 человек.

Пожарные насосы повсюду откачивают воду. Наращивают дамбы, укрепляют набережную - вода уже там, но пока ее сдерживают мешки с песком. Вчера к вечеру было подтоплено 297 жилых домов, из них 14 многоквартирных. Под угрозой еще десятки. Сложнее всего в поселке Красная Речка. В силу географического положения воды там больше, чем в Хабаровске, - 715 сантиметров, а в пик паводка может дойти почти до 12 метров!

Пик паводка ждут с 25 по 28 августа.

В Хабаровском крае спасатели эвакуируют людей и животных

Вода в Хабаровске продолжает подниматься, 20 августа она добралась до 675 сантиметров. Самое сильное - не считая нынешнего - наводнение город пережил в 1897 году, больше века назад.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Специалисты решают, как пережить зиму после наводнения

В Амурской области и ЕАО побывал первый замминистра МЧС России Сергей Шляков

В Еврейской автономной области паводок только начинается. Сюда накануне спецбортом прилетел Сергей Шляков, первый замглавы МЧС.

- Дожди и паводок превратил запасы угля в кашу. Как пережить зиму, не ясно, - пожаловались местные чиновники.

- Будет вам поддержка из центра, без тепла не останетесь, - пообещал Шляков.

Обсуждали подготовку к зиме и в Благовещенске, где тоже побывал замминистра.

- Вода за последние сутки ушла из 11 населенных пунктов Амурской области, пик паводка пройден, а значит, пришла пора ликвидировать последствия, восстанавливать дома. Надо успеть как можно больше сделать до холодов, - наказал Сергей Анатольевич. Кстати, в Благовещенск самолетом МЧС доставили спецгруз для терпящих бедствие амурчан - вакцины от инфекционных заболеваний, медоборудование, сухпайки и другое.

Семен РУДЕНКО («КП» - Благовещенск»)

КСТАТИ

Спасатели вытащили из воды зайца со сломанной лапкой

Мокрого рыжеватого зайца спасатели перевезли на материк с острова Большой Уссурийский в одной лодке с местными жителями-подтопленцами. Ушастый был таким уставшим и измученным, что совершенно не шарахался от людей.

- Мы его даже не ловили, - улыбается спасатель Баир Дашиев. - Пробираемся по затопленному частному сектору, а он в воде барахтается, пытается на забор забраться! Но у него это плохо получалось - лапка сломана. Ему повезло, что мы рядом, вот и все.

Пушистого отвезли к ветеринару. Его подлечат и, скорее всего, оставят жить в хабаровском зоосаде.

Андрей ГОРЯЙНОВ («КП» - Хабаровск»)