Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт2 апреля 2018 11:30

Елена Исинбаева: «У меня и в мыслях не было обижать родной Волгоград»

Олимпийской чемпионке снова пришлось оправдываться из-за неосторожного слова [видео, аудио]
Источник:kp.ru

Елена Исинбаева снова оказалась в центре внимания. И опять интерес к ее персоне связан не со спортивными победами. Сначала чемпионка шокировала толерантную общественность, заявив, что гости и участники Олимпиады в Сочи в 2014 году «должны к нам и нашим законам относиться уважительно и не продвигать идеи нетрадиционной ориентации на улицах». Особо рьяные иностранные СМИ тут же окрестили прославленную спортсменку гомофобкой. А Лена, вместо того чтобы объяснить свою позицию, начала оправдываться: ее-де неверно поняли из-за плохого английского.

И вот новый скандал уже на пресс-конференции в родном Волгограде. Лена рассказала о прошедшем чемпионате мира, где она взяла «золото», подтвердила свое желание сделать паузу, снова напустила туману о предстоящей свадьбе и декретном отпуске. И тут же дала понять, что будущее свое с Волгоградом отнюдь не связывает.

- В Волгограде у меня будет много обязательств, но жить хочу в Монако. Сюда буду приезжать, тренера проведывать. Базы в Волгограде нет не только по легкой атлетике, но и по другим видам спорта. Волгоград - город побед, но нужно все это развивать, как, например, в Казани. Там делай что хочешь, занимайся любым видом спорта. А что делать здесь, в городе, когда у нас просто нищий Волгоград? Страшный, старый город стал. Деградировал.

Лена говорила о многом, но запомнились-то именно эти слова. В блогах и соцсетях пошло обсуждение. Кто-то спортсменку поддерживает, мол, молодец, смело высказала, что думала, выступила против власти, теперь на Волгоград обратят внимание и жизнь волшебным образом наладится. И все-таки какой-то осадочек от этих слов остается. Получается, что миллион волгоградцев, в том числе и родители Исинбаевой, и сестра, и тренер Евгений Трофимов, сделавший из нее чемпионку, остаются жить в нищем дегенеративном городе, потому что выбора у них нет...

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА Евгений Трофимов - «Комсомолке»: «Лену опять неправильно поняли»

- У нее не было пренебрежительного отношения к городу. Это город ее юности, это город, который поднял ее на вершину славы. Лучшие годы прошли здесь. Но она как человек мира может жить в Москве, в Монако у нее съемная квартира, в Волгограде у нее квартира. Она может проживать и там и там. А на пресс-конференции она высказалась по поводу плохих дорог, мало внимания уделяется тому, чтобы город развивался, но это на самом деле так. Только в последнее время начинается позитивное движение. И она уезжает не потому, что здесь все очень плохо, а потому что есть необходимость сменить обстановку. У нее было единственное желание - обратить внимание на то, что наш город - южный, должен быть зеленым, благоустроенным. Она сказала то, что другие боятся говорить. Но она уезжает не из-за этого. Она любит свой город. И самое главное, что она не уезжает, она будет здесь жить и приезжать сюда. Может быть, она текстуально была не такой точной, а ее слова уже перевернули. К тому же в Волгограде у нее благотворительный фонд. Она остается здесь. но будет иногда уезжать туда. Она никуда не сбегает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Я не оскорбляла родной город»

Инесса РАССКАЗОВА

Елена Исинбаева в эксклюзивном интервью «КП» выразила свое возмущение тем, как в последнее время интерпретируются ее высказывания. Практически из каждого ее слова пытаются соорудить вселенскую сенсацию.

- Я пять лет не давала эксклюзивных интервью и сейчас решила, что и впредь давать их не буду. Я устала от того, что мои слова постоянно перевирают, - говорит Исинбаева. - То, что сейчас цитируется о Волгограде, было сказано не в эксклюзивном интервью, а вчера на пресс-конференции в «Динамо». Вы были там?

- Лена, пресс-конференция прошла в Волгограде, а я нахожусь в Москве.

- Тогда я вам перескажу. Волгоград я ни в коем случае не оскорбляла. У меня и в мыслях такого не было! Это мой родной, любимый город, но у меня за этот город болит душа. Я искренне хочу, чтобы он стал лучше, стал более комфортным для жизни. И то, что я говорила, - это была нормальная критика, к которой, как я надеялась, городские власти прислушаются. Я говорила о том, что в Волгограде нужно ремонтировать дороги, строить новые школы, детские сады. Создавать людям нормальные условия. Ведь это же не дело, что каждый второй житель мечтает отсюда уехать! У меня много друзей, я выражала не только свое мнение, а мнение любого волгоградца. Я хочу, чтобы были сделаны выводы, чтобы к нам прислушались.

- Вы сказали - стоит купить иномарку, и ей тут же «наступает кирдык».

- И это действительно так! Возможно, местами я употребляла на эмоциях слишком резкие выражения. Но только потому, что болею за свой город. Я просто предполагала, что журналисты их смягчат. Но суть от этого не меняется: приезжайте в Волгоград на машине и попробуйте проехать по нашим дорогам и ничего себе не повредить.

- О том, что ваши условия для тренировок оставляют желать лучшего, говорили?

- Да. Оставляют желать лучшего. О том, что этим летом по городу летали тучи мошкары, и мне во время подготовки к чемпионату мира приходилось все время уходить в манеж, я уже рассказывала в интервью вашей газете на чемпионате России. Вообще обвинять меня в отсутствии патриотизма по отношению к Волгограду - несправедливо и странно! Как вы знаете, в России широко практикуется параллельный зачет. Но сколько бы мы с тренером ни получали предложений выступать одновременно за кого-то еще, помимо Волгограда, всегда отвечали отказом. Только один раз я изменила этому правилу: на Олимпиаде в Лондоне согласилась представлять наравне с Волгоградом Дагестан. Но, извините, это родина моего отца…

- Вы и правда собираетесь уехать навсегда в Монако?

- Очередное передергивание. Все эти годы я жила на два дома: Волгоград и Монако. В Волгограде я тренировалась. Периодически со мной в Монако выезжал мой тренер Евгений Васильевич Трофимов. И в дальнейшем мы собираемся поступать так же. В моей жизни в этом плане ничего не изменится! Просто, может быть, теперь я буду проводить в Монако больше времени, поскольку тренировок у меня теперь не будет. Вот видите, и все это волшебным образом превратилось в «окончательную эмиграцию в Монако»!

ДОСЛОВНО

Вот что сказала Елена Исинбаева на пресс-конференции в обществе «Динамо», 21 августа, Волгоград:

- Где планируете базироваться: жить и работать?

- Ну-у… я думаю, что в Монако. А в Волгоград я буду обязательно приезжать. Евгения Васильевича (тренер – Прим. ред.) проведывать, семью тоже. В Волгограде у меня будет много обязательств, но жить хочу в Монако, в Москве. А Волгоград – это как Родина и приезжать сюда всегда приятно.

- Что нужно сделать, чтобы такие люди, как вы не уезжали отсюда?

- Нужно взаимодействие властей, чтобы нас слушали, чтобы к нам прислушивались, здесь нужно создавать условия, нужно создавать базы. Обязательно. Не только по легкой атлетике, но и по другим видам спорта. Вот как сейчас: город Волгоград – город Побед. Победы ассоциируются с победой в спорте, учебе, еще где-то. Нужно развивать, как в Казани. В Казани с удовольствием можно было бы жить, там делай, что хочешь, занимайся любым видом спорта. А что делать здесь в городе? Когда у нас просто нищий город? Нищий, страшный, старый город стал. Он просто долго и плавно деградировал. Дороги ужасные – машину чинить замучаешься. Иномарку – все, кирдык машине. Нужно создавать нормальные условия для жизни, тогда и от людей будет отдача. Они будут с удовольствием идти на работу и честно выкладываться по 8 – 10 часов в сутки, несмотря на то что они задержались на работе. Учителя будут с удовольствием учить, если у них зарплата будет высокая. Тренеры будут с удовольствием тренировать, если зарплата будет достойная. Врачи будут лечить, если зарплата будет. Я понимаю, что это проблема не только нашего региона. Но в нашем городе просто нет условий для жизни. Все спортсмены ищут там, где удобно и хорошо. Я тренировалась на базе в Италии. Там все примитивно просто, но там есть все: огороженная территория, манеж, стадион, ресторан, столовая, комнаты, где жить, восстановительный центр – все это занимает территорию в несколько тысяч квадратных метров. У нас что, площади нет? Есть. Только это никому не надо. А нас никто не слышит. На нас рукой махали. А пришло время собирать то, что посеяли, а там шиш с маслом. Ничего нет. Ничего не посеяли..и у нас только я выступаю за Волгоградскую область. У остальных всех перезачет. А почему у меня нет перезачета? Да потому что я никогда не стремилась заработать больше денег. Я всегда верила, была уверена, что наш город, наша область по достоинству оценит мои заслуги. Но никогда ничего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тренер Елены Исинбаевой: «Она остается здесь. Она никуда не сбегает» 21 августа Исинбаева вместе со своими тренером Евгением Трофимовым дали пресс-конференцию в обществе «Динамо» в Волгограде. Двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елена Исинбаева еще раз подтвердила свое намерение уйти из спорта, на время или насовсем, она решит позже. Евгений Трофимов же надеется, что она продолжит карьеру, так как ее потенциал не исчерпан, на тренировках Исинбаева берет высоту 5 метров 11 сантиметров. Красавица-спортсменка пошутила, что на ее стене почета есть три крючка, на двух уже висят золотые медали Олимпиад (Афины и Пекин). На третью она хотела повесить недавнее «золото» Чемпионата мира в Москве, но потом передумала - вдруг она будет участвовать в олимпиаде в Рио-де-Жанейро. - Шесты ни продавать, ни дарить не буду. Пусть они отдохнут пока, но рядом, под боком, - улыбается Лена (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер Елены Исинбаевой: «Она остается здесь. Она никуда не сбегает»

21 августа Исинбаева вместе со своими тренером Евгением Трофимовым дали пресс-конференцию в обществе «Динамо» в Волгограде. Двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елена Исинбаева еще раз подтвердила свое намерение уйти из спорта, на время или насовсем, она решит позже. Евгений Трофимов же надеется, что она продолжит карьеру, так как ее потенциал не исчерпан, на тренировках Исинбаева берет высоту 5 метров 11 сантиметров. Красавица-спортсменка пошутила, что на ее стене почета есть три крючка, на двух уже висят золотые медали Олимпиад (Афины и Пекин). На третью она хотела повесить недавнее «золото» Чемпионата мира в Москве, но потом передумала - вдруг она будет участвовать в олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

- Шесты ни продавать, ни дарить не буду. Пусть они отдохнут пока, но рядом, под боком, - улыбается Лена (читать дальше)