
Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП
Первый фестиваль VASARA («Лето») сразу стал очень престижным, ведь его возглавил Римас Туминас - литовский режиссер, худрук Вахтанговского театра, считающийся одним из самых ярких европейских театральных режиссеров. В конкурсной программе было 13 постановок, в том числе и ведущих московских театров. Но Гран-при достался гродненскому кукольному спектаклю «Пиковая дама», который в этом году получил и главную награду на Национальной театральной премии.
А призом за лучшую мужскую роль «За полное поэзии и страсти исполнение центральной роли» наградили молодого белорусского актера Романа Подоляку, исполнившего главную роль в спектакле Театра Ч «Дзяды». Со своей наградой Роман и продюсер спектакля и театра Андрей Черный пришли в пресс-центр «Комсомолки».
- Я всегда был убежден, что наши артисты не то что не хуже, а намного лучше московских раскрученных звезд, - сразу заявил Андрей Черный.
«Дзяды», поставленные по поэме Адама Мицкевича, стали самым ярким театральным событием нынешней весны.
- Мне многие после закрытия фестиваля говорили, что наш спектакль был лучшим, - признался продюсер. - И зрители все два с половиной часа сидели как загипнотизированные. Хотя спектакль идет по-белорусски.
Минчане смогут попасть на «Дзядоў» 7 октября, а в ноябре постановку покажут в Гомеле и Гродно.