- Понимаешь, - кричит он в трубку. Его едва слышно, сотовая связь в тех местах барахлит из-за водного коллапса, - мы летели сюда в надежде найти героев и душещипательные истории. Несколько дней ищем, а ничего нет. В Хабаровске все тихо. Набережную обложили мешками с песком и закрыли для прогулок. А вот на островах, где дачные поселки, - все плохо. Мы туда сегодня ездили, пришлось бродить в воде в костюмах химзащиты. Воды по грудь (на минуточку рост Ивана - 186 см. - Авт.). Там первые этажи затопило. Местные, кто не уехал, а их много, сидят на вторых этажах и пьют водку. Напьются - и в воду, купаться. А в воде фекалии плавают. Частный сектор же! Представляешь, какая картинка...
- Слушай, а где они водку берут?
- Магазины перенесли в сухие места. И мужики гоняют туда на лодках. Электричества нет. Поэтому в ларьках нет скоропортящихся продуктов. Зато водки на всех хватит. Продавцы даже ценники немного повысили.
- Власть ругают?
- Я бы сказал, вяло поругивают. Мол, виноваты в потопе, но чуть-чуть. Тут другое поражает. Все местные хором хвалят спасателей. Здесь на них реально молятся. Потому что ребята живут вместе с ними в затопленных районах. В школах на вторых этажах ночуют. Целыми днями развозят по домам питьевую воду, продукты. Вытаскивают из воды пьяных смельчаков, чтобы те не потонули по собственной дурости. Тут еще и полицейские на катерах рассекают. Контролируют, чтобы мародеров не было, драк. Помогают вместе со спасателями старикам. Видел даже, как они одной бабуле давление измеряли: она кошку потеряла, распереживалась.
- Нашлась кошка-то?
- Не знаю, но кто-то из спасателей кинулся ее искать. Все ждут 25 августа. Говорят, именно в этот день будет пик.