Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество4 сентября 2013 22:00

Как быть: Истец повысил требования, а мне об этом даже не сообщили!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

В суде я почувствовала себя плохо, попросила отложить дело. Но судья отказала мне, заявив, что я недобросовестно пользуюсь своими правами. В итоге после обеденного перерыва я в судебное заседание не вернулась, а истец (тоже после перерыва) заявил, что уточняет свои исковые требования, их он написал просто на листочке, без копии для меня. Судья приняла его бумагу и вынесла решение по делу. Что мне делать теперь? Я ведь даже не знала, что будут заявлены такие требования. Решение еще не готово.

Елена.

1. Как только ознакомитесь с решением суда, подавайте апелляционную жалобу. Решение вынесено с грубейшим нарушением процессуального права. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается заново - со дня совершения соответствующего процессуального действия. А суд должен предоставить сторонам дополнительное время для подготовки дела к судебному разбирательству (поскольку изменяется предмет доказывания).

Требования к уточненному исковому заявлению предъявляются в соответствии со ст. 131 ГПК РФ такие же, как и при подаче первоначального иска.

2. Поскольку вам не было известно об изменении исковых требований, в ваш адрес не была направлена копия уточненного искового заявления, значит, вы были лишены возможности представить свои возражения и доказательства по ним. А это означает, что вас лишили гарантированного ст. 46 Конституции РФ права на доступ к правосудию, что является существенным нарушением норм права и безусловным основанием для отмены судебного решения.

КУДА МНЕ ДАЛЬШЕ ОБРАЩАТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ?

Решение суда по моему делу с массой ошибок и нарушениями вступило в законную силу в апреле 2013 года. У меня было шесть месяцев на обжалование. Но сейчас я едва успеваю подать в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ свою кассационную жалобу. Если я получу отказ, означает ли он, что у меня уже нет возможности обжаловать это решение у нас в стране?

Б. Горкин.

В случае отказа обратитесь в адрес председателя Верховного суда РФ или его заместителя. Они оба вправе не согласиться с определением судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru