
НЕ БАНЯ - СТАНЦИЯ!
Опознать гидрологическую станцию Хабаровска можно только по табличке. Все-таки во времена, когда «космические корабли бороздят просторы Вселенной», плацдарм научной мысли, даже в зоне бедствия, представлялся несколько иначе. Ну кому придет в голову, что люди, добывающие данные, за которыми следит вся страна, ютятся в домишке, больше напоминающем строительную бытовку. Кстати, на поверку домишко оказался ремонтной базой, по соседски предоставленной местным предпринимателем после того, как старое здание станции затопило.
Уровень воды в реке у города снова растет, а поднявшийся штормовой ветер поднимет на реке полуметровые волны
Нас с фотокором встречает Ирина Магвина, ведущий гидролог. Не рада - одолели ее уже журналисты. Но, узнав, что мы приехали, чтобы рассказать, как и чем живут гидрологи, смягчается и соглашается показать, где та самая мерка, по которой вся страна следит за уровнем воды.
Из закутка за маленьким покосившимся шкафчиком, где хранится всякая всячина, достает высоченные болотные сапоги:
- Надевайте. Без них не дойдете.
Натягиваем болотники и отправляемся к воде. У берега плещется зеленая противная тина, плавают доски и мусор. На дне стеклянные бутылки и какие-то явно металлические изделия.
- Аккуратнее ступайте, не спеша, - предупреждает Ирина. - Запросто можно пораниться.
«ЧУДО-ПРИБОР»
А как аккуратнее, когда Амур такой мутный, что, отойдя пару метров от берега, дна и не разглядеть?! Иду на ощупь, тут же спотыкаюсь и не падаю только чудом.
Среди затопленных строений пытаюсь распознать чудо-прибор, показывающий уровень воды. Тщетно. Потому что это и не прибор вовсе. Ну по крайней мере в моем представлении. Двухметровая линейка, прибитая гвоздями к фонарному столбу, на торжество научной мысли похожа мало.
- Это и есть водомерная мерка, - говорит Ирина. - Сейчас она показывает 55 сантиметров, а вчера было чуть выше 60.
- Но это же не те цифры, которые сообщают нам из Гидрометеоцентра! - пытаюсь понять (вчера, например, уровень воды в Амуре у Хабаровска был 700 см: на 16 меньше, чем сутками раньше.)
- Наши цифры - исходные. Они потом закладываются в формулу, где учитывается нулевая отметка Амура (там, где берег переходит в дно. - Ред.), и в результате довольно сложных расчетов получается уровень, который в данный момент на этом участке есть у реки, - разъясняет специалист.
Основное здание станции находится метрах в 70 - 80 вниз по берегу от времянки. Сейчас оно затоплено, как и первая рейка, по которой всю жизнь тут мерили уровень реки. Поэтому новую крепили на первое, что худо-бедно подходило, и это оказался столб.
Сейчас уровень реки здесь доходит до бедер взрослого человека. А еще неделю назад, когда Амур достиг у Хабаровска своего пика в 808 см, вода была по шею. Поэтому поодаль повесили третью рейку-линейку. А когда уровень пошел на спад, вернулись снова к этой мерке.

«МУЖЧИНЫ СЮДА НЕ ИДУТ»
- А других... - думаю, как бы не обидеть, - более современных приборов нет?
- А чем еще измерять? Все же упирается в метры и сантиметры, поэтому надежней линейки меры не найти, - объясняет Ирина. - Главное, закрепить рейку на устойчивой плоскости. Потом мы ее местоположение учитываем в формуле расчетов.
- К основной рейке сейчас можно пройти?
- Нет, там воды по шею примерно, - показывает на торчащий из воды вдалеке забор. - Туда никто уже месяца два не плавал. Даже и не знаю, куда мы вернемся, домику-то нашему лет 80, - машет обреченно рукой Ирина. - Вот вода уйдет, и пойдем подсчитывать убытки. Нужно думать, как зиму там работать. У нас же одни женщины, мужчины на такую зарплату не идут.
- А сколько?
- Наблюдатели - те, что фиксируют показания приборов, - получают 4 - 5 тысяч рублей в месяц. И представьте - за эти деньги каждый час бегать по холодной воде, мокнуть, замерять. Да что мы все на улице, пойдемте в домик.
«СВОДКИ С ФРОНТА»
Маленький предбанник полтора на полтора метра, дощатый пол, через щели которого видно землю. У стенки уместился только столик, на нем - журналы и книги. Из благ цивилизации - электрочайник и микроволновка.
- Вот, времянку нам кинули. - Женщина показывает на висящий на стене провод. - Чай будете пить?
Чай был кстати.
- А в туалет как? - интересуюсь.
- Как, как - в кусты, здесь без вариантов, - разводит руками Ирина. - И так уже почти два месяца. А что делать? Исследования прекращать нельзя. К тому же у нас тут не только водомерный пост, мы еще много каких исследований делаем: расход стока, скорость течения, мутность изучаем. - Ирина показывает журналы, куда аккуратно вносятся все данные.
Тут звонит телефон.
- Да, как, растет? - Ирина начинает что-то быстро записывать. - На Малмыже растет? - уточняет. - У меня снижение было, но я гляну.
Ирина впрыгивает опять в болотники и мчится к рейке. Вернувшись, хватает трубку.
- Нет, у меня уровень не меняется, - докладывает гидролог. Сбрасывает и набирает другой номер: - Что у тебя там, на сколько вырос? Через час опять сходи, померь. Если вырос - значит все. Держитесь там, - велела собеседнику Ирина и вновь положила трубку.
- Кто вырос? Что происходит? - спрашиваю.
- Это с нашего поста перед Комсомольском звонят. Второй гребень паводка до них, похоже, дошел.
Вчера в Комсомольске снова приготовились ждать большую воду.

Комментарий специалиста
Рейки - это средневековье или нормальная технология?
- Я там был лично и видел эту заводь, - комментирует руководитель Росгидромета Александр Фролов. - Мы очень благодарны этим женщинам, что они готовы трудиться в таких условиях, на постах в полузатопленном состоянии. На Дальнем Востоке у нас действуют 172 поста, но многие из них сильно разрушены, и наблюдения там ведутся по временной схеме. Метод, которым пользуются эти женщины - измерение по рейке, - практикуется во всем мире. Но это далеко не единственные измерения, которые проводятся там. Рядом стоит корабль, где гидрологи используют дорогостоящую профессиональную аппаратуру - акустические профилографы, которые определяют профиль реки, ее течение и расход и сразу передают эти данные на компьютер. Однако этих исследований на глубине мало, для полной картины обязательно нужны рейки.
Ксения КОНЮХОВА