Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество27 сентября 2013 13:15

Антикоррупционная борьба и национальная идея

Борьба с коррупцией в последнее время – самая популярная тема. Только ленивый о ней не говорит. И многие даже всерьез борются. Но по самой популярной теме – гозакупкам - всеобъемлющих проектов немного
Источник:kp.ru

Кто-то старается всех покарать. Другие – бесконечно переписывают законы. Есть, правда, и третьи – они пробуют совместить наказание, классификацию приобретенного опыта и создание антикоррупционной гражданской сети. И довольно успешно, если судить по четырехмиллиардной истории в госпитале им. Бурденко.

Эта история о реконструкции московских художественных памятников, но без «Архнадзора» и других активистов, пекущихся о сохранности исторического облика столицы. Проект ЗаЧестныеЗакупки. ОНФ. РФ «Народный фронт» запустил не так давно, но у него уже есть свой рекордсмен. Это прекращенный на днях открытый конкурс на 3,9 млрд. рублей Российской академии медицинских наук (РАМН) и НИИ им. Н.Н. Бурденко. За эти деньги, по официальной версии, предполагалось отреставрировать здание. А попутно, как выяснилось, провести новый корпус и закупить для него всю «начинку».

Собственно же расходы на реставрацию – около 2% от общей суммы. Кроме того, организаторы упорно пытались еще и исполнителя по проекту подобрать на свой вкус. Они нашли лазейку в виде нормы об «услугах реставрационных творческо-производственных объединений по реставрации зданий», что позволяло провести закупку в формате конкурса, а не аукциона. И, таким образом, собрать заявки в электронном виде, до самого конца скрывая победителя.

Но схема не сработала, потому что открытый конкурс был замечен одним из участников проекта «За честные закупки» - организацией «Безопасное отечество». Их там, надо заметить, немало, чем и обусловлен, во многом, первый успех. Как уверяют в ОНФ, проект изначально нацелен не только собственно на борьбу с нарушениями в ходе госзакупок, но и на создание сетевой структуры, которая будет их самостоятельно выявлять. В отличие, надо заметить, от многочисленных проектов-предшественников вроде «Роспила» Алексея Навального.

Действительно, эксперты других проектов историю с НИИ им. Бурденко не заметили, что в целом неудивительно, поскольку ограниченный штат приводит и к ограничению поля деятельности. В этом и отличие широкой интерактивной платформы, которая позволяет на равных участвовать десяткам экспертов и даже оценивать степень объективности друг друга. Правда, многочисленность – не гарантия того, что отдача будет немедленно. И медики не сразу спасовали даже и перед ФАС, который по обращению гражданских активистов ОНФ выдал предписание об отмене конкурса. Потребовалось обращение депутата Климова в Генпрокуратуру и не малая доля публичного внимания СМИ. Только после этого сомнительная госзакупка была закрыта.

Причем отменена как раз в стиле, который намерены проповедовать в ОНФ – на первый раз без серьезных санкций против организаторов. Политики – под какой бы маркой они не работали - в этой ситуации привыкли рубить с плеча и всех сразу сажать. Это ведь так легко помогает создать имидж бескомпромиссного борца за справедливость.

Закон должен быть един для всех. Но что может быть легче, чем записать всех госслужащих, а заодно и врачей, университетских преподавателей и, шире говоря, бюджетников, в «жуликов и воров». А если в реальности речь идет об ошибке? Возможно ли, чтоб проблема состояла просто в недостаточном знании законов? Нельзя исключать того факта, что при возбуждении уголовного или административного дела пострадает исполнитель, а реальные авторы злоупотреблений – начальники - уйдут от ответственности. Те же медики постоянно жалуются, что из-за несовершенства законодательства закупают не нужное или некачественное оборудование, потому что кто-то предложил цену ниже. В ближайшее время, эта проблема должна быть решена, поскольку в действие вступит новая федеральная контрактная система. Более совершенная, как предполагается. Посмотрим. Во всяком случае желающих заработать нечестным путем за счет «дырок» в законодательстве хватало во все времена. Причем не только в России.

Наказывать и жестко, нужно злостных нарушителей законодательства и коррупционеров. И РАМН, проигнорировавшее обращение общественников, а потом и ФАС, было в шаге от этого. Но все-таки они решили скорректировать себя.

Гораздо более эффективен в этом смысле не разовый, а тотальный массовый контроль за проведением торгов. Только в этом случае элита начнет корректировать свои аппетиты.

Именно в этом, судя по всему будет в ближайшее время главное преимущество именно проекта ЗаЧестныеЗакупки. ОНФ.РФ. Сетевая организация всегда лучше вождистской и способна охватить больший массив информации, чем небольшая экспертная группа. А с учетом создания библиотеки типовых нарушений «Wiki-тыринг» у проекта есть все шансы стать в полной мере массовым, а значит национальным. Особенно, если политика не будет мешать.