Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 октября 2013 11:00

Марионетки и кукловоды: Кто стоит за митингами в Кыргызстане?

Митинг против «Кумтора» 7 октября в Караколе разогнали газом и шумовыми, демонстранты ответили градом камней. На следующее утро противостояние продолжилось в селе Саруу, где местные жители забаррикадировали дорогу, требуя освободить своих лидеров
Источник:kp.ru
Несколько сотен сарууйцев забаррикадировали трассу Балыкчы - Каракол перевернутой машиной, камнями и спиленными деревьями.

Несколько сотен сарууйцев забаррикадировали трассу Балыкчы - Каракол перевернутой машиной, камнями и спиленными деревьями.

В заложниках по «доброй воле»

Утро 7 октября. В мятежном селе Саруу Джети-Огузского района начался антиинвесторский митинг - собралось не более 150 человек. Ближе к обеду эта кучка выдвинулась к зданию обладминистрации Каракола, где озвучила три основных требования: разорвать договор с «Кумтором», заставить золотодобытчика выплатить компенсацию за экологический ущерб и выпустить на свободу «лидеров сопротивления» Эрмека Джунушбаева и Бахтияра Курманова - тех самых, которых закрыли по подозрению в вымогательстве $3 млн у топ-менеджмента «Кумтора». В подписанном кыргызским правительством и канадским инвестором меморандуме активисты потребовали «перекроить» цифру - увеличить нашу долю с 50 % до 70.

Видео с youtube

На переговоры с недовольной массой, заметно прибавившей в численности во второй половине дня, приехал губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Но диалога не получилось.

Эмильбеку Саламатовичу указали уже привычное направление: «Каптагаев, кетсин!» - и, чтобы развенчать последние сомнения в серьезности народных намерений, взяли в заложники. В легковушке, окруженной толпой, полпред правительства просидел несколько часов кряду. Все время - на телефоне. Передавал правительству требования своих захватчиков, зазывал на выход к народу первых лиц страны, общался с журналистами, в …цатый раз подтверждая, что его действительно держат в заложниках и в машину он сел не по собственной воле, как все это время уверяли в МВД. К вечеру от запаха бензина ему подурнело. Раззадорившиеся демонстранты облили горючим «Фольксваген», где удерживали главу области, пригрозив поднести спичку, если начнется силовой разгон митинга. О том, сколько всего пришлось вытерпеть, герой дня расскажет журналистам после своего освобождения.

- Они говорили, что застрелят меня и закопают, - признался Каптагаев. - И когда началась операция по освобождению, пару раз даже чиркнули зажигалкой. Благо, что она не вспыхнула…

На переговоры с недовольной массой приехал губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Но диалога не получилось.

На переговоры с недовольной массой приехал губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Но диалога не получилось.

Время собирать камни

Но еще днем, до начала спасательной операции по освобождению заложника, митингующие успели предпринять две попытки штурма обладминистрации. И первую, и вторую атаку омоновцы отразили. После обе стороны взяли тайм-аут. Ситуация не менялась несколько часов. Силовики плотным кольцом окружили здание, митингующие, заняв выжидательную позицию, разбрелись по площади. Когда сгустились сумерки, лидеры акции выдвинули еще одно требование - предоставить им эфир на областном телевидении, остальные решили заночевать прямо на площади, чтобы с утра продолжить свою акцию. Но около 9 часов вечера силовики начали разгон октябрьского митинга. Полпреда правительства Эмильбека Каптагаева, наконец, освободили. Против демонстрантов применили шумовые гранаты, травматику и слезоточивый газ. В ответ на это участники акции протеста начали забрасывать силовиков камнями. Самых активных зачинщиков беспорядков скручивали сразу и увозили на допросы. К утру следующего дня стало известно о 23 задержанных. Многих выловили уже потом, в темных переулках, после разгона митинга, когда по Караколу шли зачистки.

В результате во время столкновений были ранены шесть милиционеров, в областной больнице Иссык-Кульской области с сотрясением мозга и ушибами остались трое силовиков и один участник акции.

Ночь в Караколе с 7 на 8 октября прошла спокойно, улицы города патрулировали милицейские наряды. Объявлять комендантский час власти не стали, но прокуратура области возбудила уголовное дело по трем статьям УК КР - захват заложников, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Продолжение следует?

Главный вопрос - кому выгодно мутить воду, поднимая на дыбы в регионах народ, - по-прежнему остается открытым. Любопытно, что антиинвесторский митинг приписывали и лидеру «Сопротивления» Омурбеку Суваналиеву, готовящему на 10 октября митинг в Таласе, и главному атамекеновцу Омурбеку Текебаеву, в принципе не скрывающему, что его партия «во многом поддерживает требования митингующих», и непримиримому врагу канадского инвестора Садыру Жапарову. В СМИ со ссылкой на источники в высших эшелонах власти проскочила информация о том, что за волнениями в Иссык-Кульской области стоят экс-президент переходного периода Роза Отунбаева, бывший премьер Омурбек Бабанов и… сам Каптагаев, якобы удачно исполнивший свою роль в истории с захватом заложника. От обвинений в свой адрес все хором открестились и пригрозили провокаторам судом (кому конкретно - правда, непонятно). Даже Алмазбек Атамбаев прокомментировал обвинения в адрес своей бывшей соратницы.

- Президент не верит ранее появившейся информации о якобы причастности Каптагаева, Бабанова и Отунбаевой к событиям в Караколе. При этом очевидно, что эти незаконные акции финансируются в том числе лицами внутри страны. Мы вполне допускаем, что некоторые бизнесмены имеют отношение к этому, - процитировал главу государства его пресс-секретарь Кадыр Токтогулов.

Пока же кукловод остается в тени, умело дергая за нити, запущенный маховик разрушения набирает обороты.

Утром во вторник в селе Саруу снова начал потихоньку стягиваться народ. Организаторы каракольской акции призывали сельчан вновь выйти на митинги. Не обошлось без стычек. Когда милицейский наряд попытался убедить людей не устраивать акций протеста, около сотни агрессивно настроенных молодчиков набросились на начальника РУВД Джети-Огузского района. Последний успел унести ноги…

Протестанты вооружились палками и бутылками с зажигательной смесью, намереваясь, как они заявляют сами, стоять до победного конца.

Протестанты вооружились палками и бутылками с зажигательной смесью, намереваясь, как они заявляют сами, стоять до победного конца.

К обеду несколько сотен сарууйцев забаррикадировали трассу Балыкчы - Каракол перевернутой машиной, камнями и спиленными деревьями. Теперь к прежним требованиям бунтарей прибавилось еще одно - освободить зачинщиков митингов в Караколе. Протестанты вооружились палками и бутылками с зажигательной смесью, намереваясь, как они заявляют сами, стоять до победного конца. Но официальные власти уже предупредили: если ситуация выйдет из-под контроля, правительство готово пойти на решительные шаги. Вплоть до применения оружия.

«КП» продолжает следить за развитием ситуации.

Есть мнения

«Комсомолка» выслушала мнения кыргызстанских экспертов о происходящих событиях в стране и постаралась найти ответ на главный вопрос: чего же нам ждать дальше?

Токтогул Какчекеев, независимый эксперт, конфликтолог: «Власть сегодня не дремлет, и разгон митинга это доказал»

- То, что сегодня происходит в Кыргызстане, - очередной прилив революционной волны, отличающийся от предыдущих своей массовостью и размахом. Сначала поднялся Каракол, потом - Нарын (немногочисленный митинг против «Кумтора» прошел там сегодня, 8 октября. - Прим. авт.), после будет Талас, а затем товарищи придут в Бишкек и невежливо попросят освободить кабинеты. Стоящие за этими акциями люди рвутся к власти, но она сегодня не дремлет! Разгон митинга в Караколе это доказал. Жаждущим кресел хочется сказать одно: наберитесь терпения. Если хотите прийти к власти, придется действовать в рамках закона, а не добиваться желаемого, проливая кровь простых людей.

Дмитрий Орлов, директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»: «Никаких благих целей у всех этих протестов нет и не будет»

- То, что ситуацию политики станут раскачивать вне зависимости от того, каким будет итог переговоров по «Кумтору», было очевидно с самого начала. Депутаты парламента сразу заняли в отношении меморандума какую-то странную позицию. Никто не хотел брать на себя ответственность за итоги переговоров по месторождению, крайним сделали премьера Сатыбалдиева. Как бы к нему не относились, он совершенно четко и ясно дал понять, что меморандум - не окончательное решение вопроса по «Кумтору». То ли его не поняли, то ли не захотели понять, но в результате ситуацию словно нарочно опять довели до митингов. Акция в Караколе перестала быть мирной уже тогда, когда в заложники захватили полпреда правительства по области Каптагаева. С этого момента стало ясно: никаких благих целей у всех этих протестов нет и не будет. Очевидно, что политики - организаторы подобных «мероприятий» - ставят своей целью лишь новую раскачку ситуации в стране. А вот кому это выгодно - трудно сказать. Боюсь, «выгодоприобретателей» слишком много: от желающих отправить в отставку премьера со всем его кабинетом, до тех, кто просто не может без того, чтобы не устроить какой-нибудь переворот.

Марс Сариев, политолог: «Все это может закончиться кризисом власти»

- Разгон митинга в Караколе 7 октября был правомерен с одной стороны, но вызвал вполне предсказуемую реакцию народа. Применение силы только раззадорило джетиогузцев. Родственники задержанных сплотились, забаррикадировались в своем селе. Это ментальность, «сетевая» культура, и здесь ничего не поделаешь. Поэтому трудно сказать, как дальше будут развиваться события.

Что касается «Кумтора», это всего лишь повод для разжигания недовольства и дестабилизации ситуации, болевая точка, на которую всегда можно надавить. Пользуясь тем, что ситуация вокруг канадского инвестора накалилась до предела, некие силы умело используют это в своих целях. И преследуют они только разрушительный эффект. Все это в итоге может закончиться отставкой кабмина и кризисом власти.

Нарынбек Молдобаев, депутат парламента от фракции «Ата-Журт»: «На «Кумторе» хотят заработать политические очки»

- «Кумтор» всегда будет привлекать внимание политиков, которые стараются заработать на нем политические очки путем манипуляций. Я не верю, что за последними событиями в стране стоят некие третьи силы, скорее реванш пытаются взять оппозиционеры, недополучившие своего. Чтобы не допускать спекуляций при обсуждении кумторовского вопроса, правительство должно еще более прозрачно и открыто вести переговоры с инвестором - только это поможет снять напряжение в обществе и потушить недовольство народа, у которого не останется причин выходить на митинги. Пока же будет ощущение, что власти что-то не договаривают, ситуация не изменится…

Сергей Пономарев, глава Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг: «Зачем раскачивать лодку? Ведь все же пойдем ко дну»

- Бизнес-сообщества очень обеспокоены накаляющейся ситуацией в стране. О какой инвестиционной привлекательности, новых вливаниях может идти речь, когда республика погружена в хаос? Как делать бизнес в стране, постоянно сотрясаемой акциями протеста? Правила ведения бизнеса должны быть стабильными, прогнозируемыми и неизменчивыми. Только тогда государство будет иметь инвестиционную привлекательность. Но почему-то не все понимают эти элементарные вещи, действуя по принципу «сами не можем и другим не дадим». Аннулируем соглашение, остановим крупнейшее предприятие страны и что получим в итоге? Республика лишится внушительных отчислений, которые идут на зарплату бюджетникам и пенсии старикам, на строительство дорог и социальных объектов в той же Иссык-Кульской области. Зачем раскачивать лодку, ведь все же пойдем ко дну?

Сказано

«Нельзя допускать, чтобы отдельные группы людей и стоящие за ними политики диктовали всей стране свои условия и интересы. Надо сохранить стабильность и порядок в Кыргызстане. Организаторов и участников, виновных в незаконных действиях, нужно привлечь к ответственности».

Об этом на совещании с силовиками по каракольским событиям во вторник, 8 октября, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Тем временем

Кумторовцы потребовали от правительства навести порядок в стране

После прошедшего в Караколе митинга против канадского инвестора сотрудники компании «Кумтор» выступили с открытым обращением к премьер-министру и депутатам парламента.

- «Кумтор» обеспечивает работой, достойным заработком и дает уверенность в будущем более 5 тысячам семей в Кыргызстане. Предприятие отчисляет миллиарды сомов в бюджет страны и добросовестно платит в Соцфонд, чтобы наши пенсионеры могли вовремя получать пенсии, - говорится в сообщении. - Но, к сожалению, в очередной раз компания становится предметом политических игр. Псевдопатриоты, выступающие от имени народа, якобы радеющие за национальные интересы Кыргызстана, не понимают, к чему могут привести их необдуманные действия.

Как подчеркивают в своем послании кумторовцы, «денонсации и национализации приведут к остановке производства, международным судам с многомиллиардными исками и окончательно испортят инвестиционный имидж страны».

- Мы работали, работаем и хотим работать на благо страны! Мы требуем остановить произвол и навести порядок, прекратить угрозы остановки предприятия. Вы должны понимать, что остановка работ на «Кумторе» в течение большого периода может привести к оползням в карьере и потере золоторудных зон. А это будет означать, что мы потеряем возможность разрабатывать месторождение, останемся без поступлений в бюджет и пенсий. Мы требуем стабильности для всей страны! - пишет коллектив предприятия в своем обращении.