Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм17 октября 2013 16:35

Визовые новости: Россиянам станет проще съездить в Японию, Боснию и Герцеговину и Парагвай

Все больше стран ждут нас в гости без всяких формальностей
Источник:kp.ru
Все больше стран ждут нас в гости без всяких формальностей

Все больше стран ждут нас в гости без всяких формальностей

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ЯПОНИЯ

Об отмене виз в Страну восходящего солнца, увы, пока речи нет. Но с 30 октября 2013 года вступит в силу соглашение между нашими странами об упрощении визового режима.

Полезно оно в первую очередь не обычным туристам, а тем, кто едет в Японию в командировку по делам бизнеса, спортсменам и тренерам, отправляющимся туда на международные турниры, журналистам, участникам программ обмена между городами-побратимами, а также "лицам, участвующим в образовательной, научной, творческой и другой культурной деятельности". Так что список тех, кого коснутся послабления, вполне внушительный.

Теперь им будут ставить в паспорт однократные визы со сроком действия до 3 месяцев либо многократные - вплоть до 3 лет (правда, "мультик" дадут только в том случае, если до этого в паспорте уже была однократная виза).

Соглашением предусмотрено, что визу должны оформлять бесплатно и решение принимать в течение 10 рабочих дней. Впрочем, на практике сейчас это происходит даже быстрее.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

С 20 октября 2013 года вступит в силу соглашение об отмене виз между Россией и Боснией и Герцеговиной. Россиянам виза для поездки в эту балканскую страну не нужна уже давно. Просто теперь граждане Боснии и Герцеговины смогут к нам ездить также сводобно.

Но и для нас есть польза. До сих пор для въезда в Боснию и Герцеговину нужен был ваучер турфирмы либо другое подтверждение о проживании. Теперь и эта бумага не понадобится.

Единственнное ограничение - провести без визы в Боснии и Герцеговине разрешается не больше 30 дней в течение каждого 60-дневного периода. Впрочем, туристам обычно хватает нескольких дней или недели.

И еще: Сербия и Черногория, соседки Боснии, давно уже готовы пускать российских путешественников без виз. Так что поездка по нескольким балканским странам теперь еще проще с точки зрения документов.

Единственное исключение - Хорватия. Она, наоборот, ввела для нас визы весной 2013 года.

ПАРАГВАЙ

Соглашение об отмене виз между Россией и Парагваем подписано, и в силу должно вступить до конца года.

Главный плюс в том, что соседние латиноамериканские страны, Аргентина и Бразилия, тоже не требуют от нас виз. Так что если во время заокеанского вояжа вдруг захочется заглянуть еще и в Парагвай, отсутствие штампа в паспорте препятствием не станет.

Тем более что обычно путешественники посещают Парагвай именно во время больших путешествий по Латинской Америке, лететь туда специально особог смысла нет - перелет долгий и дорогущий. Смотрят в основном столицу Асунсьон и водопады Игуасу (они расположены на границе Парагвая, Бразилии и Аргентины, так что любоваться чудом природы можно с разных ракурсов).