
Фото: Мила СТРИЖ. Перейти в Фотобанк КП
Последствия бирюлевского погрома расходятся кругами, как от брошенного в тихий омут камня. Теперь заговорили дипломаты: дескать, спецназовцы из СОБРа задерживали Орхана Зейналова чересчур жестко и нарушили презумпцию невиновности, называя его преступником до решения суда. Об этом заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы (некогда популярный советский певец) и даже направил в МИД России ноту протеста. Как говорится на сайте посольства, «могла иметь место некая провокация в интересах третьих сил, заинтересованных вбить клин в азербайджанско-российские отношения». Официальный представитель азербайджанского МИДа Эльман Абдуллаев также заявил в Баку, что российские СМИ нагнетают истерику и «раздувают инцидент, произошедший на бытовой почве».
В российском МИДе на это реагировали с удивлением.
Преступника выдал телефонный звонок

Фото: Мила СТРИЖ. Перейти в Фотобанк КП
- Акцент на неких национальных аспектах абсолютно не делался, - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. - Поэтому мы исходили и исходим из верховенства закона, во-первых, а во-вторых, из неотвратимости наказания за совершенное преступление. Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии носит надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют.
Вчера Орхану Зейналову дали возможность встретиться с адвокатом и консулом в присутствии переводчика - прожив в России более 10 лет, Зейналов вдруг перестал понимать по-русски.
Тем временем некая Организация освобождения Карабаха (поговаривают, она близка к правительству Азербайджана) распространила ультиматум: если Россия не прекратит «антиазербайджанскую кампанию», «ответственность за все адекватные шаги, предпринятые в отношении русских в Азербайджане, будет нести правительство России». А это уже попахивает шантажом.

ВОПРОС ДНЯ
Стоит ли деликатничать с преступниками?
Ярослав НИЛОВ, глава Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций:
- Я на днях направил послу Азербайджана открытое письмо с вопросом, почему молчат диаспора, посольство. Им следовало бы извиниться за этот случай, взять на себя все расходы, выплатить родственникам погибшего материальную компенсацию. А здесь видим попытки увести ситуацию в иное русло. Преступление - это преступление!
Муфтий Фарид САЛМАН, глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия:
- У преступников нет ни национальности, ни вероисповедания. Любезничать с ними нельзя. Когда человек поднимает руку на себе подобного, он тем самым выводит себя из лона Господа. Наше законодательство и так более чем либерально - мораторий на исполнение смертной казни увеличил число преступлений в стране.

Владимир ВИНОКУР, юморист:
- Я бы вообще вернул смертную казнь. Как можно, к примеру, оставлять в живых преступника, убившего ребенка или надругавшегося над ним? Я считаю, что такие люди не смогут исправиться.
Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:
- Не стоит - на этой деликатности мы очень много теряем. Я за высшую меру наказания - смертную казнь, с отсрочкой исполнения. При условии, что абсолютно доказана вина человека.
Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Москве:
- Надо всегда действовать в рамках правового поля. Посол Азербайджана прав в том смысле, что никто пока не доказал, что бирюлевский убийца именно человек, которого задержали. У нас иногда бывает так, что ручки заломят и спросят: «Убивал?» - «Нет!» А покрепче заломят: «Убивал?» - «Ой-ой, да, это я».
Николай ШАПОВАЛОВ, сотрудник уголовного розыска в отставке, Волжский:
- Если говорить о деликатности в целом, то нужно понимать, что преступники бывают осознанные и случайные. С первыми, к которым относится кавказец из Бирюлева, деликатничать нельзя, они особо опасны.
Максим ТКАЧ, адвокат, Самара:
- Это вопрос из серии «стоит ли ронять на ногу кирпич?». В данном случае с преступником никто себя мягко не вел, это было видно. И в отношении других правонарушителей не стоит деликатничать.
Ира ВОЛКОВА, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):
- Такого вопроса в правовом государстве просто не должно возникать. Полиция просто должна выполнять свое дело, действуя по закону.