Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 октября 2013 12:40

Ученые нашли ген ожирения

Он усиливает аппетит и замедляет обмен веществ

Диеты диетами, но лечить ожирение все же следует на генном уровне. Ученые из Кембриджа нашли ген, который ослабляет способность клеток вырабатывать глюкозу и жирные кислоты и таким образом замедляет метаболизм.

Так что жалобы тучных людей на то, что у них слабый обмен веществ, имеют под собой основание. Теория о том, что в ожирении виноват замедленный обмен веществ, существует давно, но сейчас получены первые научные доказательства ее правильности.

Если быть до конца точным, то замедляет метаболизм не сам ген KSR2, а его мутации. Ученые обнаружили, что у большинства тучных людей в этом гене произошли изменения. У людей с нормальной массой тела мутации в нем встречаются редко.

Как следует из статьи в журнале Cell, руководитель исследования, профессор Садаф Фаруки, с помощниками тщательно изучил ДНК 2101 человека, страдающих от ожирения. Оказалось, что у 2% из них в KSR2 произошли серьезные мутации. У людей с нормальной массой тела такие мутации встречаются в два с лишним раза реже.

«До обнаружения гена KSR2,- объясняет Садаф Фаруки,- все найденные нами гены, контролировавшие вес, главным образом, действовали на аппетит. Этот ген тоже усиливает аппетит, но он также и замедляет обмен веществ».

В другом исследовании, проведенном независимо от ученых из Кембриджа, пишет Independent, установлено, что подавление этого гена или его отсутствие у лабораторных мышей заставляет их быстро набирать вес.