Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм20 ноября 2013 22:00

Шесть интересных фактов о Томасе Куке и его туристическом агентстве

22 ноября родился Томас Кук – британский предприниматель и основатель первого в мире туристического агентства. Мы собрали самые интересные факты о нем и его бизнесе в нашем материале
Источник:kp.ru
Популярность туристического агентства Кука зависело от того, что он сам сопровождал туристов в их поездках

Популярность туристического агентства Кука зависело от того, что он сам сопровождал туристов в их поездках

Первые туристы – алкоголики и курильщики

Да-да, именно с них и началась туристическая деятельность Кука. Он был бедным баптистом и ненавидел курение и всякого рода горячительные напитки. Возглавляя Общество трезвости, Кук объявил войну алкоголизму и курению. Он активно пропагандировал законы здорового образа жизни, а в 1839 году стал выпускать «Ежемесячный вестник трезвости», где каждый мог узнать о вреде курения и алкоголя, а также почитать стихотворения участников Общества трезвости. Последнее, кстати, становилось все популярнее, и уже в 1841 году Кук решил организовать выездной квартальный съезд трезвенников. Для этого он нанял поезд, спланировал маршрут из Лейстера в Лафборо (два небольших города в Англии), разослал все необходимые приглашения и рекламные постеры и 5 июля 1841 года 570 «друзей трезвости» сели в девять открытых вагонов. Успех этого выездного мероприятия вдохновил Кука на дальнейшие шаги, которые привели в последствии к открытию собственного туристического агентства.

Кук был бедным баптистом и ненавидел курение и всякого рода горячительные напитки

Кук был бедным баптистом и ненавидел курение и всякого рода горячительные напитки

Лично сопровождал туристов в их путешествиях

Об успехе Кука в то время можно было судить по отзывам его клиентов. А последние утверждали, что популярность туристического агентства Кука зависело от того, что он сам сопровождал туристов в их поездках. А все потому, что в то время железные дороги и поезда только начинали входить в жизнь, и многие просто боялись путешествовать этим новым видом транспорта, беспокоились за здоровье и сохранность личных вещей. Кук же всячески их успокаивал, подбадривал и гарантировал безопасность.

«Железные дороги – для миллионов»

Кук понимал, что за железными дорогами кроятся огромные перспективы. Именно поэтому он заключил контракт с управлением железной дороги и обещал им регулярно поставлять пассажиров. А это он уже мог себе позволить: его клиентская база стремительно расширялась. Он также предложил весьма успешный рекламный лозунг «Железные дороги - для миллионов!», который украшал витрины большинства магазинов, столбов, заборов и моментально запоминался. За это управление железных дорог предоставляло Куку скидки на билеты, что позволило ему организовывать поездки и для более широкого круга людей. Этот успех совпал с тем, что в это время ввели ежегодные отпуска для рабочих и среднего класса. Но они, совершенно не привыкшие к такой «роскоши», не знали, что делать в это свободное время. Кук подсказал: нужно путешествовать!

Популярность агентства Кука росла с каждым днем

Популярность агентства Кука росла с каждым днем

«Чеки Кука» и «Справочник для путешественника»

Томас Кук не только сопровождал свих клиентов в поездках, но и сам заранее проверял маршрут предлагаемого путешествия. В 1945 году он спланировал и организовал для всех желающих первое развлекательное путешествие из Лейстера в Ливерпуль и обратно. Примечательно, что он сразу сделал ставку на комфорт и безопасность. Для того, чтобы его клиенты были спокойны, он предложил им дорожные чеки, которые гарантировали защиту от дорожных краж. Он заботился и об экскурсионной составляющей своих туристических предложений. Так, в 1845 году он издает «Справочник для путешественника» о путешествии из Лейстера в Ливерпуль. Эта идея была хорошо воспринята его клиентами, поэтому он и в дальнейшем выпускал путеводители для всех городов, куда организовывал поездки.

Тур в мир Вольтера Скотта и Роберта Бернса

Статуя Томаса Кука рядом со станцией железной дороги в Лейстере

Статуя Томаса Кука рядом со станцией железной дороги в Лейстере

Кук от природы чувствовал то, что принесет ему успех. В 1840-е в Великобритании Скотт и Бернс пользовались огромной популярностью, их цитировали на каждом шагу. Кук решил воспользоваться итим и устроил путешествие по сказочным местам из их произведений. И он не прогадал, это предложение до сих пор считается одним из самых кассовых. Более того, Кук пошел дальше и предложил некоторым богатым тогда землевладельцам открыть свои замки и парки для экскурсий. И это также вызвало интерес среди простых людей.

Томас Кук и Марк Твен

Надо сказать, сто Кук первым открыл Новый свет для своих соотечественников. Тур в 1877 году на пароходе «Квейкер Сити» положил начало регулярным морским круизам в Америку. При этом одним из первых американских туристов и клиентов Кука стал Марк Твен. Он был до такой степени восхищен услугами, организацией и самим путешествием, что порекомендовал президенту Гранту воспользоваться услугами Томаса Кука. Вот что Марк Твен говорил о Томасе Куке: «Он создал простое, легкое и приятное путешествие. Он продаст вам билет в любое место на земном шаре. Кук - ваш банкир везде. Его клерки ответят на все вопросы, которые вы зададите, и сделают это вежливо".