Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире1 декабря 2013 10:08

Противники правительства в Таиланде захватывают госучреждения и телеканалы

Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы. В ходе уличных столкновений погибли 5 человек, еще 45 — ранены
В воскресенье антиправительственная оппозиция в Таиланде, требующая немедленной отставки действующего кабинета и премьер-министра Йинглак Чинават, начала масштабную акцию протеста

В воскресенье антиправительственная оппозиция в Таиланде, требующая немедленной отставки действующего кабинета и премьер-министра Йинглак Чинават, начала масштабную акцию протеста

Фото: REUTERS

В воскресенье антиправительственная оппозиция в Таиланде, требующая немедленной отставки действующего кабинета и премьер-министра Йинглак Чинават, начала масштабную акцию протеста. Колонны демонстрантов выдвинулись по 15 основным направлениям, чтобы блокировать здания и парализовать работу государственных учреждений, ведомств и телеканалов.

Оппозиционеры обвиняют власти страны в слишком тесной связи с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом (старший брат нынешнего премьера Таиланда), отстраненным от власти в результате военного переворота в 2006 году и проживающим в вынужденном изгнании за рубежом. Заочно экс-премьер был осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Для защиты государственных учреждений и ведомств правительством были мобилизованы более 20 тысяч полицейских, в подкрепление которым были приданы около 8 тысяч солдат Королевских вооруженных сил без оружия. У основных ведомств были воздвигнуты защитные сооружения из бетонных барьеров и колючей проволоки.

Тем не менее радикально настроенным манифестантам удалось прорваться сквозь кордоны правоохранителей на территорию спортивного комплекса национальной полиции, расположенного в центре города, где на тот момент находилась глава правительства. По словам главы помощника премьер-министра, Йинглак Чинават успела эвакуироваться и находится в безопасном месте.

Демонстранты также захватили территории вокруг здания Министрества внутренних дел Таиланда и департамента общественных связей правительства, взяли под контроль один из столичных телеканалов PBS, который намерены использовать для трансляции собственных обращений. Полиции пришлось применить против атакующих слезоточивый газ и водометы.

Тем временем основной международный аэропорт Таиланда - Суварнапхум - остается под контролем правительства и продолжает работать в обычном режиме. На улицах Бангкока, удаленных от мест протестных выступлений, а также в курортных зонах страны сохраняется спокойная обстановка.

По официальным данным полиции, в ночь с субботы на воскресенье в столкновениях между сторонниками и противниками правительства, в которых участвовало до 3 тысяч человек, погибли пятеро, еще 45 человек получили ранения. Силам полиции удалось разделить конфликтующие стороны и предотвратить более серьезные последствия. Официальные власти объявили, что всем пострадавшим в эти дни будет оказываться бесплатная медицинская помощь во всех лечебных учреждениях Бангкока.

По данным посольства РФ, обращений от пострадавших российских туристов в дипмиссию не поступало. Отвечая на звонки наших граждан, дипломаты по-прежнему рекомендуют соотечественникам воздерживаться от поездок в Бангкок, за исключением трансфера в аэропорт Суванапхум, а находящимся в городе — соблюдать осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов.

Как сообщается, сегодня премьер-министр Таиланда отменила запланированную на воскресенье официальную поездку в ЮАР. В отношении намеченного на 8 декабря визита в Москву новых данных пока не поступало. Напомним, 28 ноября пресс-секретарь таиландского МИД заявил, что подготовка к визиту идет по плану и он состоится в намеченные сроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайское предупреждение: Туристам в Бангкок не ездить, турфирмам - не продавать

А от на пляжах Паттайи, Пхукета и Самуи политические страсти никак не отражаются

Невезуха какая-то с зимними пляжами! Не успели "открыть" Египет, как МИД и Ростуризм выпустили новые рекомендации - теперь про Таиланд. (читайте далее)