
Фото: REUTERS.
В Украине появился первый «черный список» с момента начала Майдана. Его составил Виталий Кличко, которого на митингах знают как лидера партии «Удар», а во всем мире – как чемпиона мира по боксу.
Цель списка традиционная, без креатива: мы придем к власти и всех, кто в нем, накажем. То есть чиновников, правоохранителей, судьей, которые оказывают давление на Евромайдан .
Украинцы - спецкору «Комсомолки»: «Майдан - не за Европу, рвем власть, как свой больной зуб, без анестезии»
«Черную метку» получил президент Виктор Янукович, затем премьер-министр Николай Азаров, министр внутренних дел Виталий Захарченко.
К «врагам Майдана» отнесли сотрудников «Беркута», принимавших участие в разгоне митинга в ночь с 29 на 30 ноября и 1 декабря под Администрацией президента. Есть следователи и судьи, которые запрещали проведение мирных митингов в поддержку евроинтеграции.
Однако список еще не окончательный. Митингующие пообещали его постоянно пополнять.
«ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ»
Первым на инициативу митингующих отреагировал фигурант списка Захарченко. Он заявил, что появление подобных бумаг – преступление.
- Сегодня в выступлениях политиков появляются призывы к составлению списков врагов Евромайдана, что не исключает возможности выражения против них или их родственников угроз. В этом перечне судьи, работники "Беркута", следователи, другие. Подобные угрозы, соответственно с действующим законодательством, уже являются самостоятельным составом преступления. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность, - заявил министр.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Боец киевского «Беркута» Дмитрий Перинский: «Ухожу в монастырь после этого майдана!» Корреспондент «КП» Евгения Супрычева попыталась взглянуть на майдан глазами тех, кого обвиняют в разгоне митингующих (читайте далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Боец киевского «Беркута» Дмитрий Перинский: «Ухожу в монастырь после этого майдана!»
Корреспондент «КП» Евгения Супрычева попыталась взглянуть на майдан глазами тех, кого обвиняют в разгоне митингующих (читайте далее)
Они тоже думали, что Европа - рай
Наш спецкор Дарья Асламова вспоминает, чем обернулось для восточноевропейцев вступление в ЕС (читайте далее)
Украинцы - спецкору «Комсомолки»: «Майдан - не за Европу, рвем власть, как свой больной зуб, без анестезии» Журналист "КП" Владимир Ворсобин посмотрел на киевскую "декабрьскую революцию" глазами самих "революционеров" (читайте далее)
Украинцы - спецкору «Комсомолки»: «Майдан - не за Европу, рвем власть, как свой больной зуб, без анестезии»
Журналист "КП" Владимир Ворсобин посмотрел на киевскую "декабрьскую революцию" глазами самих "революционеров" (читайте далее)