Есть ли различия между матерями-одиночками и замужними женщинами? Может ли пособие на ребенка получать бабушка? И что делать, если листок нетрудоспособности утерян? На эти и другие вопросы наших читателей в ходе «прямой линии» в «Комсомолке» ответила Ирина Свинченко, начальник отдела расчета и назначения страхового обеспечения Фонда социального страхования России в беседе с корр. «КП» Андреем Зайцевым.
На что рассчитывать матери-одиночке
Наталья:
- Здравствуйте. Какие пособия или выплаты полагаются матери-одиночке при рождении ребенка?

Ирина Свинченко (И. С.):
- По месту работы независимо от того, мать-одиночка или замужняя женщина, выплачиваются определенные виды пособий, связанные с материнством. Это пособие по беременности и родам, которое выплачивается во время предоставления женщине отпуска. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Единовременное пособие при рождении ребенка. И ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Плюс ко всему прочему женщина может рассчитывать при необходимости, например, если заболел ребенок, на пособие по уходу за больным ребенком. Но при этом она не должна находиться ни в отпуске по беременности и родам, ни в отпуске по уходу за ребенком. То есть она уже должна выйти на работу.
Алевтина:
- Здравствуйте. Я работающая пенсионерка. Дочка хочет выйти на работу. Ребенку 4 месяца. Как правильно мне оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года? И имеет ли право работодатель отказать мне в этом отпуске?
И. С.:
- Бабушка имеет право пойти в отпуск по уходу за внуком. Работодатель не должен ей отказывать, но при условии, что дочь прекращает отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Бабушке для этого необходимо по месту работы написать заявление и предоставить справку с места работы дочери о том, что она в отпуске не находится и пособие по уходу за ребенком не получает. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет, но при этом пособие платится до достижения ребенком возраста 1,5 года.
Андрей Зайцев (А. З.):
- А если бабушка и работает, и получает пенсию? Как в этом случае будет определяться средний заработок, исходя из которого начисляется пособие?
И. С.:
- В данном случае берется заработок, на который начисляли страховые взносы по месту работы. То есть пенсия не считается. Заработок суммируется за два года, предшествовавших назначению выплаты. Соответственно, если бабушка уходит в отпуск в 2013 году, заработок для исчисления пособия берется за 2011 - 2012 годы.
Выплаты полагаются лишь тем, кто работает по трудовому договору
Тамара Павловна:
- Здравствуйте. У меня дочка родила. Она не работала. Ей платили от райсобеса по беременности до 1,5 года. А потом я позвонила, спросила, можно ли ей устроиться на работу и будут ли ей выплачивать? Ей сказали: можно. Нам выплачивали от райсобеса. А сейчас эти деньги велели вернуть, потому что незаконно. Хотелось бы узнать, правильно это или нет.
И. С.:
- История ясна. Получать одновременно пособие по уходу за ребенком по месту работы и в органах соцзащиты невозможно - либо в одном месте, либо в другом. Потому что даже если женщина получает пособие по месту работы, обязательна справка из соцзащиты, что другой родственник не получает это пособие, имеющий право на выплату. Соответственно по аналогии, сама женщина не может получать в двух местах.
А. З.:
- Бывает такая ситуация, что молодая мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, получает пособие, и вдруг работодатель соглашается, чтобы она, скажем, работала на дому или на полставки. В этой ситуации пособие сократят или вообще уберут?
И. С.:
- Нет, в этой ситуации заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени. Размер пособия сохраняется и сокращению не подлежит.
А. З.:
- Даже если это контрактная основа, а не трудовой договор?
И. С.:
- Нет, мы говорим только о трудовых договорах. Трудовой договор может быть и срочным тоже, но это трудовой договор.
Анастасия:
- Добрый день! Я «прописана» в Волгограде, а мой муж «прописан» в Мытищах. В октябре я родила. Хотелось бы узнать по городским выплатам в Мытищах. Мы узнавали в Волгограде, они говорят: мы справку никакую не даем, что я в Волгограде ничего не получала. А в Мытищах говорят: нужна справка о том, что в Волгограде я не получала. В Волгограде сказали: пусть делают запрос Мытищи, и мы им скажем.
И. С.:
- Есть два варианта получения этой справки. Межведомственные взаимодействия, то есть органы социальной защиты между собой взаимодействуют и получают информацию друг у друга. Либо справку должны вам дать. Я так поняла, что Мытищи будут запрашивать в Волгограде самостоятельно, без участия женщины.
А. З.:
- А есть право выбора у получателя пособия, у семьи, если им затруднительно ехать куда-то за справками, они могут ссылаться на закон, настаивать: пожалуйста, путем межведомственного взаимодействия сами запросите все необходимые справки.
И. С.:
- Да.
Что делать, если потерялся больничный
Валентина:
- Здравствуйте! С 14 октября этого года я нахожусь в декретном отпуске в связи с будущими родами. Но мой больничный листок на работе утеряли. И теперь я не могу найти концов, чтобы получить больничный, чтобы мне его оплатили. То есть в больнице мне не выдают дубликат, а на работе говорят: пока больничного не будет, пока он не найдется, мы не имеем права оплатить больничный. И как быть, я не знаю.
И. С.:
- По месту работы основанием для назначения пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Без него пособие, конечно, выплачено не будет. Вопрос второй. Почему лечебное учреждение отказывается выдавать дубликат. Надо начинать с больницы или поликлиники, где был выдан листок нетрудоспособности.
А. З.:
- Я правильно понимаю, у нас же существует приказ, который регулирует порядок выдачи листков нетрудоспособности. Он прописывает как раз необходимость выдачи дубликата в случае утери.
И. С.:
- Да. Непонятно именно поведение лечебного учреждения, почему не выдают дубликата. Как только будет выдан дубликат, он предоставляется по месту работы, - пособие будет оплачено.
Светлана:
- Я работающая будущая мама. У меня будет уже четвертый ребенок. Я хотела спросить: единовременную выплату по рождению ребенка я получу от работы или от социальных служб?
И. С.:
- Если мама работает - конечно, по месту работы выплачивается пособие. Не надо идти в органы социальной защиты населения.
А. З.:
- Может быть, папа может у себя получить? У мамы столько детей, ей недосуг ходить за справками.
И. С.:
- Могут и папа, и мама, если они оба работают. Если папа не работает, то только по месту работы мамы.
Срок давности - два года
Галина:
- Здравствуйте. У меня дочь в декабре уходит в декретный отпуск второй раз. Она еще не выходила на работу, потому что находится в декретном по уходу за ребенком до 3 лет. Как будет ей начисляться больничный лист?
И. С.:
- В этой ситуации начинаем с того, что берем два года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, - это 2011 - 2012 годы. Эти годы по законодательству, если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, как в данном случае, исключаются из расчетного периода. Соответственно увеличивается количество дней, на которые заработок делится. Это может привести к увеличению размера пособия. Если это не приводит к увеличению размера пособия, то у женщины есть право менять эти годы. То есть в тех годах, где женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, был период временной нетрудоспособности, эти годы могут меняться на предыдущие, где был заработок.
А. З.:
- То есть женщина может сказать: посчитайте мне за 2008 - 2009-й?
И. С.:
- Да.
Анна:
- Такой вопрос. Когда появился ребенок, все было хорошо, мы не нуждались, получили единовременную выплату за ребенка, а ежемесячную не стали оформлять. Прошло 5 лет. Мы развелись, бывший муж алименты не платит. Можно ли сейчас получить эти выплаты задним числом? Есть ли срок давности по ним?
И. С.:
- Да, есть. По ежемесячному пособию по уходу за ребенком это 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 года. Если в этот срок семья не укладывается, то право на получение пособия теряется.