Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья24 декабря 2013 12:15

Как добиться, чтобы муж в новом году давал деньги?

Читательница рассуждает: можно ли превратить жадного мужчину в щедрого? [обсудим]
Источник:kp.ru
Как заставить мужа давать больше денег?

Как заставить мужа давать больше денег?

В редакцию пришло письмо от 35-летней Марины.

- Приближается Новый год, самый любимый праздник, но радости у меня, честно говоря, мало. Моя зарплата не очень большая. Муж зарабатывает гораздо больше меня, но человек он очень прижимистый и даже на встречу Нового года выделил сущие копейки. И мне опять приходится влезать в долги, брать деньги взаймы у знакомых, а потом несколько месяцев ужиматься для того, чтобы рассчитаться. А муж, между прочим, даже своих родителей пригласил на Новый год к нам. И такая ситуация в последнее время повторяется все чаще. В этом году на 8 марта он подарил мне один цветок. Сказал, что допоздна засиделся на работе, а когда возвращался – все цветочные киоски были закрыты. Но я-то вижу, что ему просто жалко денег. Неужели так со временем происходит во всех семьях? Как заставить его понять, что на одну себя мне бы хватило и моей зарплаты, но вот, чтобы содержать семью, конечно, денег надо больше?

К сожалению, знакомая для многих картинка: пока мужчина ухаживал, он забрасывал свою избранницу подарками. А вот как только стали жить вместе, все изменилось в один момент. Оказалось, что ситуация, когда муж становится сверхэкономным, не такая уж и редкость. В Интернете много статей, почему так происходит и что делать в этой ситуации.

Психологи говорят, что вся проблема в том, что мужчины думают по-другому. Они считают, что вполне достаточно двух пар обуви и двух рубашек в год. И попросту боятся, что жена растратит на совершенно, по их мнению, ненужные вещи все заработанные им деньги.

Или они не хотят вникать в мелкие насущные проблемы. Такие мужчины просто не заметят подорожания тарифов на услуги ЖКХ. Если в первом случае специалисты советуют просто объяснить, куда пойдут деньги, то во втором стоит собрать все чеки и счета за месяц и предъявить мужу. Такие действия вполне могут вернуть мужчину в реальную жизнь.

На форумах тоже активно обсуждается эта тема. Жены недовольны мужьями, которые мало дают денег, а мужья обвиняют своих половинок в расточительстве.

- Отдал жене половину своей зарплаты. Так она ее растратила за три дня. И главное – ничего особо не купила. А ведь Новый год на носу! Просит на праздничный стол снова деньги. Где я их возьму?

- Не знаю, как заставить мужа давать чуть больше денег. Я кручусь-верчусь, но зарабатываю не так уж много. Сколько лаборант заработает-то? Беру еще и репетиторство, а у мужа вполне нормальная зарплата, но дает совершенный минимум. Хватает еды купить и еще на какую-нибудь мелочь. Про новогодние подарки я молчу. Приходится экономить и собирать полгода, чтобы детям купить то, что они хотят. Старший на Новый год попросил планшет. Взяла в рассрочку, младшей на набор кукол насобирала. А ведь детей одеть-обуть надо. Муж все говорит: умерь аппетит. А как ему объяснить, что туфли на девочку стоят, как взрослые. И дети имеют свойство вырастать из одежды.

- У нас детей нет, муж периодически напоминает, что я могла бы и поработать. Но мне и дома неплохо, есть свой небольшой, но стабильный доход. Свою зарплату муж приносит домой всю, оставляет себе на небольшие радости, такие как бутылочка пивка после работы. А остальное в моём полном распоряжении, я, правда, не наглею и если хочу купить себе штаны, к примеру, то всегда спрашиваю у него, на что он только злится - если нужны и хочешь, то покупай. Знаешь, где деньги лежат.

- Я не работаю. Сижу дома с ребенком. Муж получает хорошую зарплату, и не хочет давать мне ни рубля! Что мне с этим делать? Может развестись???

- Я всегда думала, что создание семьи предполагает общее проживание, общих детей, общие проблемы и общий кошелек. К сожалению, в моем случае все получилось совершенно не так. Мой муж просто забывает о том, что нужны деньги на еду и оплату коммунальных. Постоянно надо выпрашивать. Как же это надоело.