Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество13 января 2014 16:31

Полонский и на воле - в западне

В Камбодже его опять отпустили под подписку о невыезде. Но вопрос об экстрадиции в Россию никто не отменял [видео]
На фото - новый офис Полонского в Пном Пене (специально для КП)

На фото - новый офис Полонского в Пном Пене (специально для КП)

Беглый олигарх Сергей Полонский выходит из камбоджийской тюрьмы и начинает новый виток своих похождений. Ему все же удалось получить немалую сумму у покупателей своего гигантского бизнеса – не те миллиарды, на которые он рассчитывал ранее, но около ста миллионов долларов оказалось на его счетах.

Мой кхмерский друг, связанный с системой юстиции, рассказал мне, что Сергей Полонский дал внушительный выкуп – двенадцать миллионов долларов - властям, и это, не считая сотен тысяч долларов адвокатам. В результате его выпустили под подписку о невыезде.

Однако, вопреки первоначальным вчерашним сообщениям, Полонский вовсе не освобожден от уголовной ответственности по факту прошлогоднего инцидента с камбоджийскими моряками, который расследуется камбоджийской стороной - ему лишь заменили меру пресечения. В свою очередь Россия не отказывается от своего требования об экстрадиции Полонского, которого у нас обвиняют в мошенничестве в отношении дольщиков московского жилищного комплекса «Кутузовская миля». Нет и сигналов, свидетельствующих об изменении позиции камбоджийских властей. «Никакой официальной информации об отказе Камбоджи в экстрадиции Полонского в посольство России не поступало», - заявил консул РФ в Пномпене Павел Сеськанов.

Я спросил русских в Камбодже, не видят ли они поблизости от Полонского Ольгу Дерипаско, на которой Сергей, по ее словам, женился в тюрьме. «Нет, никакой свадьбы, никакого брака Полонский и Ольга не заключали, - рассказали мне. - Это было его очередное шоу. А Ольга с тех пор уехала и больше не возвращается».

Тем временем Полонский снял самый роскошный офис в Пномпене – за 15 тысяч долларов в месяц. Однако вряд ли он торжествует. Экс-миллиардер и раньше нарушал подписку о невыезде, которую давал местным властям. Но если теперь он выедет за пределы Камбоджи, сработает ордер на арест, выданный Интерполом. Поэтому неуравновешенный бизнесмен остается по-прежнему в западне, хотя формально он и на воле.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Арестованы акции экс-олигарха на $100 миллионов

В понедельник Следственный департамент МВД объявил об аресте акций иностранных компаний, принадлежащих Сергею Полонскому. Такое решение принял Тверской суд Москвы «в рамках обеспечения исков потерпевших участников долевого строительства». Ранее, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их примерно в 100 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Полонского потеряли. И снова нашли По словам камбоджийских полицейских, бывший олигарх будет выслан в Россию буквально на днях После того, как беглого бывшего олигарха Сергея Полонского арестовали камбоджийские полицейские с помощью роты автоматчиков на дальнем острове Ко Ронг, его следы затерялись. Журналисты не смогли найти его в тюрьме, куда обычно доставляют в подобных случаях. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полонского потеряли. И снова нашли

По словам камбоджийских полицейских, бывший олигарх будет выслан в Россию буквально на днях

После того, как беглого бывшего олигарха Сергея Полонского арестовали камбоджийские полицейские с помощью роты автоматчиков на дальнем острове Ко Ронг, его следы затерялись. Журналисты не смогли найти его в тюрьме, куда обычно доставляют в подобных случаях. (читайте далее)