Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 января 2014 13:00

Ушел человек, которого любили все

Все безумнее жизнь, стремительней и жестче. И даже потери мы замечаем на бегу. Но сегодня давайте остановимся. Хоть на минуту. И помолчим [фото, видео]
Источник:kp.ru
Евгений Павлович… Народный артист. Он иронизировал над этим званием

Евгений Павлович… Народный артист. Он иронизировал над этим званием

Фото: РИА Новости

Он сыграл свою роль до конца. Он умер, собираясь на спектакль, на «Поминальную молитку».

Он умирал уже однажды. Был между жизнью и смертью много дней. Тогда жизнь взяла верх, и на несколько лет Евгений Павлович остался с нами. Сейчас уже ничего не поменять. И оттого – безумно больно.

Евгений Павлович… Народный артист. Он иронизировал над этим званием: «Народный артист СССР. Вот ведь угораздило…» Евгений Павлович, Евгений Павлович…

Ему было сложно в последние годы. Потому что жизнь установила новые законы. Жесткие и жестокие. А он был очень добрый человек. Он любил помогать людям. Раньше это было проще делать. Потом – невозможно.

Он точно знал, что в этом мире не все измеряется деньгами. И чувствовал, что мы теряем нечто неуловимо важное. То, что называется душой.

Он, конечно, честно пытался разобраться во всем нашем кошмаре. И сохранить свое лицо. Чуть наивное, доброе и мудрое. Он читал газеты, смотрел телевизор, искренне удивляясь глупости и подлости. Он смеялся над собой. Он лежал в больницах. Он работал.

"Комсомольская Правда", номер от 1 февраля 1994 года

"Комсомольская Правда", номер от 1 февраля 1994 года

Самое страшное в том, что Леонов замыкает круг. Больная страна притихла, когда ушли Миронов и Папанов. Потом – незаметно – Плятт. Пройдет время, и мы научимся другими глазами смотреть «Белорусский вокзал». И «Полосатый рейс», и «Джентльменов удачи». Мы будем говорить: «Был великий артист, Евгений Леонов». Был…

Когда Евгения Павловича не стало, зрители, пришедшие на спектакль, несколько часов простояли перед театром с зажженными свечами. Значит, мы еще не разучились чувствовать боль?

"Комсомольская Правда", номер от 1 февраля 1994 года

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЛЕОНОВА ВЗГЛЯД ИЗ 2014 ГОДА 20 лет без Леонова Денис КОРСАКОВ 29 января 1994 года не стало великого артиста. Наш колумнист размышляет, почему с тех пор в России не появилось актера столь же любимого и уважаемого В конце 80-х и начале 90-х, когда рушился Советский Союз, многое трещало по швам; в частности, начали умирать актеры. За несколько лет мы потеряли Анатолия Папанова, Андрея Миронова, Евгения Евстигнеева, Георгия Буркова, Фрунзика Мкртчяна, Романа Филиппова, Татьяну Пельтцер, Рину Зеленую,Иннокентия Смоктуновского… Большинство умерли сравнительно молодыми – да и 68-летний Леонов не то чтобы был глубоким стариком. Советский кинематограф грохался вместе со страной (у того же Евстигнеева большинство ролей после «Собачьего сердца» сыграны в какой-то ерунде), и череда смертей казалась наглядным тому доказательством. Вопрос – почему в России за эти 20 лет не появилось нового Леонова (то есть актера, которого так же все любили и уважали), сейчас кажется риторическим. Да, кинематограф за 20 лет худо-бедно выкарабкался из ямы, но новое «Обыкновенное чудо» или «Джентльменов удачи» никто не снял («Джентльменов», вернее, сняли, но мало кто оказался рад их увидеть) (читать далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЛЕОНОВА

ВЗГЛЯД ИЗ 2014 ГОДА

20 лет без Леонова

Денис КОРСАКОВ

29 января 1994 года не стало великого артиста. Наш колумнист размышляет, почему с тех пор в России не появилось актера столь же любимого и уважаемого

В конце 80-х и начале 90-х, когда рушился Советский Союз, многое трещало по швам; в частности, начали умирать актеры. За несколько лет мы потеряли Анатолия Папанова, Андрея Миронова, Евгения Евстигнеева, Георгия Буркова, Фрунзика Мкртчяна, Романа Филиппова, Татьяну Пельтцер, Рину Зеленую,Иннокентия Смоктуновского… Большинство умерли сравнительно молодыми – да и 68-летний Леонов не то чтобы был глубоким стариком. Советский кинематограф грохался вместе со страной (у того же Евстигнеева большинство ролей после «Собачьего сердца» сыграны в какой-то ерунде), и череда смертей казалась наглядным тому доказательством.

Вопрос – почему в России за эти 20 лет не появилось нового Леонова (то есть актера, которого так же все любили и уважали), сейчас кажется риторическим. Да, кинематограф за 20 лет худо-бедно выкарабкался из ямы, но новое «Обыкновенное чудо» или «Джентльменов удачи» никто не снял («Джентльменов», вернее, сняли, но мало кто оказался рад их увидеть) (читать далее)