Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья4 февраля 2014 10:30

Хотите кушать по-одесски? Учитесь у Либкина!

Вышла книга известного ресторатора из Южной Пальмиры
Источник:kp.ru

Среди самых известных кухонь постсоветского пространства особое место занимает одесская. Не в последнюю очередь, наверное, из-за своей интернациональности. Она объединяет в себе еврейскую, украинскую и русскую кухни, добавляя им ярковыраженный приморский акцент. Однако до недавнего времени секреты одесской кухни были лишь достоянием местных хозяек. Теперь же они доступны многим интересующимся. Потому что появилась книга Савелия Либкина «Моя одесская кухня».

Савелий Либкин - известный одесский ресторатор. К нему с удовольствием ходят и люди, приехавшие отдохнуть к морю, и сами одесситы. И не только потому что в его ресторанах вкусно кормят, но еще и потому, что в них особенная атмосфера. Ее создают дизайн интерьера, стильное меню и обходительный персонал.

Савва Либкин готовит вкусно, и также вкусно рассказывает

Савва Либкин готовит вкусно, и также вкусно рассказывает

Книга «Моя одесская кухня» издательства «ЭКСМО», которую Савелий недавно презентовал в Москве, тоже отличается особенным духом. Она не только о рецептах, она еще и об Одессе. Ведь чтобы правильно приготовить блюдо одесской кухни, просто необходимо проникнуться духом города. Как и рестораны Либкина, книгу отличают юмор, яркие и сочные иллюстрации и выдержанный авторский стиль.

Сам Савва - типичный одессит, он говорит метафорами и обильно жестикулирует при ответе. Когда во время презентации его попросили говорить в микрофон, он взял его и тут же замолк: ну не может одессит говорить, когда у него заняты руки!

Каков же главный секрет одесской кухни? Согласно мнению автора, он в том, чтобы тот, кому вы готовите, лежал перед вами на диване. Здесь. И сейчас. Кухня не должна и не может быть анонимной. Кухня – это про чувства, про отношение. И именно это главный посыл книги «Моя одесская кухня».

Книга состоит из семи больших разделов: рыба, мясо, овощи, белые грибы, творог, мука и посуда. И, если на какие рубрики подразделяется раздел "Мясо" вы и сами догадаетесь, то про рыбу я все же скажу. К ней относятся и жареные бычки и известная по песне про Костю моряка, кефаль, и камбала, и дунаечка, так называют в Одессе дунайскую селедку, и тюлька. Есть подраздел и для нас с вами, который называется «Неморской улов». Названия блюд тоже выдержаны в одесской манере. Чего стоит только, например, «совсем не русский форшмак» или «шкара из рыбной мелочи»?

Обычно, рассказывая о поварской книге, принято приводить в пример хотя бы один рецепт. Но я считаю, что вырывать рецепты из контекста книги Либкина – преступление. На первый взгляд простое описание блюда раскрывается в «Моей одесской кухне» контекстом. Ведь почему книга называется не просто «Одесская кухня», а «Моя одесская кухня»? Потому что в ней присутствует авторская аранжировка, немыслимая без оформления и описания автора. А без нее и без иллюстраций – это «просто записки на манжетках в поезде», как сказал Савва.

Последнее время устаешь от обилия кулинарных книг и к каждой новой относишься с настороженностью – все равно не успеваешь все готовить. Но эта книга сделана так, что ее просто хочется открыть и полистать. И даже не когда хочешь готовить, а просто когда тоскуешь по морю или солнечной Одессе.

В завершение несколько советов от Савы:

- У рыбы есть один параметр: время ее улова.

- Самое одесское блюдо: жареная камбала. Получается у всех.

- Самая ужасная вещь: оставить продукт в масле, в котором его приготовили.

- Фаст фуд – это не про еду, это про то как заработать деньги.

- Надо отказываться от бройлеров в любом виде.

- Всегда используйте свежее. В супермаркетах проходите баночки и бутылочки и сразу идите к продуктам.

- Не экономьте на продуктах.