Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Сочи - 201416 февраля 2014 22:00

Хоккейный матч Россия - США омрачен судейским скандалом: А судьи кто?!

Американский арбитр и карманная международная федерация лишили наших заслуженной победы
Источник:kp.ru
Вратарь сборной США Джонатан Квик, прикрывшись спиной защитника, щитком сдвигает ворота. Скоро это даст повод «рассеянному» американскому арбитру отменить победный гол россиян.

Вратарь сборной США Джонатан Квик, прикрывшись спиной защитника, щитком сдвигает ворота. Скоро это даст повод «рассеянному» американскому арбитру отменить победный гол россиян.

Американский вратарь-хитрец, его соотечественник арбитр и мутные правила международной федерации лишили сборную России заслуженной победы.

Хоккейная сборная России в предварительном турнире про­играла по буллитам американцам - 2:3. С турнирной точки зрения матч не имел принципиального значения. Принципиальна проблема, которую выявил скандал вокруг незасчитанного победного гола Федора Тютина.

Мы поняли, что правила ИИХФ (Международной федерации хоккея) никуда не годятся.

Американский вратарь Квик умышленно сдвинул ворота. Пусть игра идет, а если русские забьют гол - его не засчитают. Нормально устроился Джонатан! Правило ИИХФ гласит: «Если рамка ворот сдвинута хоть на сантиметр, то шайбу засчитывать нельзя».

Защитник Вячеслав Войнов прямым текстом сказал, что его одноклубник Квик делает такие трюки в «Лос-Анджелесе» регулярно.

Американский голкипер Джонатан Квик готов ради достижения цели  и прогнуться, и на колени упасть.

Американский голкипер Джонатан Квик готов ради достижения цели и прогнуться, и на колени упасть.

Но есть и правило заокеанской Национальной хоккейной лиги: «Если ворота сдвинул игрок обороняющейся команды, то гол может быть засчитан на усмотрение судьи». То есть в НХЛ трюк Квика бы не прошел - и арбитр после щелчка Тютина показал бы на центр. Россия победила бы сборную США и вышла напрямую в четвертьфинал.

Теперь представьте, что это наш голкипер Сергей Бобровский так сдвинул ворота, а гол американца не засчитал бы российский арбитр Константин Оленин. Что началось бы в зарубежной прессе? Почему ИИХФ против того, чтобы ставить российского судью на матч России, но позволяет американскому судье Брэду Мейеру работать на игре сборной США?

Только потому, что ИИХФ прогнулась под НХЛ, которая отправила работать на Олимпиаду аж семь своих арбитров - из Канады и Штатов. «У судей из НХЛ нет национальности», - говорят мне. Так почему она есть у Оленина? Я не говорю, что Мейер отработал плохо. Но судья из США не должен обслуживать матч США. Тут даже обсуждать нечего. Почему в ИИХФ на это закрывают глаза?

«Американцы офигели, когда узнали, что одному человеку можно пробивать буллит сколько угодно раз», - говорит мне эксперт Сергей Гимаев. Вот в НХЛ во время серии буллитов каждому игроку дается только одна попытка. Здесь же Ти-Джей Оши поймал кураж и бросал Бобровскому шесть раз - забил четыре гола. Ну представьте, что в футболе выходил бы бить пенальти один и тот же игрок. Бред! А почему это позволяет ИИХФ? Откуда взялось это дремучее правило?

Автор двух заброшенных шайб Павел Дацюк (слева) и Илья Ковальчук стали истинными героями матча.

Автор двух заброшенных шайб Павел Дацюк (слева) и Илья Ковальчук стали истинными героями матча.

Я еще до матча предположил в Твиттере, что игра войдет в историю. И она вошла. По накалу это был финал. По сюжету - голливудский фильм, в финале которого астронавт Оши летит на астероид, бурит там четыре дырки и спасает Америку от конца света. Все танцуют, поют, едят попкорн.

Президент США Барак Обама в Твиттере обратился к своей сборной, будто она уже выиграла Олимпиаду: «Поздравляю Ти-Джея Оши и всю хоккейную команду США с огромной победой. Никогда не прекращайте верить в чудеса!»

Сборная России в целом порадовала. Мы на редкость здорово сыграли в защите (правда, провалились в меньшинстве, когда хватал нелепые удаления Александр Радулов), а еще у нас есть гениальный волшебник Павел Дацюк. Мы тоже верим в чудеса. Но с правилами ИИХФ нужно что-то делать. В хорошей сказке не должно быть бреда.

МЕДАЛЬНАЯ КОПИЛКА

На момент подписания номера.

Сборная Россия к экватору Игр с четырьмя золотыми наградами подтянулась в неофициальном командном зачете к тройке лидеров и вышла на первое промежуточное место по общему числу завоеванных медалей. Рывок нам обеспечили субботние старты, когда сначала взяли «золото» и «серебро» в шорт-треке Виктор Ан и Владимир Григорьев, а затем победил скелетонист Александр Третьяков. А в воскресенье наконец-то прорвало и наших лыжников, выигравших «серебро» в эстафете.

Таким образом, уже за первую неделю Олимпиады наши спортсмены завоевали больше медалей, чем на прошлых Играх в Ванкувере, где было всего три «золота». Не зря говорят, что дома и стены помогают!

А ведь впереди еще несколько наших видов, где мы претендуем на самые высокие места.

Прежде всего это эстафеты биатлонистов, соревнования танцевальных пар и фигуристок. Остаются шансы на медали у лыжников, бобслеистов и в шорт-треке. Да и в других видах не исключены приятные сюрпризы.

ВОПРОС ДНЯ

Есть ли в современном спорте место благородству?

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- Я бы сравнил спорт с шоу-бизнесом: порядочные люди встречаются, но редко. Для американского вратаря спорт, очевидно, политика. А судья, конечно, патриот, но лучше был бы честным.

Альфонс ХЕРМАНН, президент Олимпийского комитета Германии:

- Российские олимпийцы спасли в Сочи немецкую команду. У нас сломалась машина для подготовки лыж, они предоставили нам свою. Мне никогда не приходилось видеть такой солидарности, ведь россияне помогли своему прямому сопернику.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, депутат Госдумы:

- Место есть, но в отношении наших спортсменов я благородства не припомню вообще: особенно памятно хамское судейство в отношении Алексея Немова на Олимпийских играх.

Владимир ГРИГОРЬЕВ, серебряный призер Олимпиады в Сочи в шорт-треке на дистанции 1000 м:

- У нас была командная тактика, это правда. Я вел забег, Виктор Ан отставал, затем сделал рывок и возник у меня за спиной. Неправда, что я не пытался победить, но Ан слишком умен, он просто не дал мне этого сделать! Я не сержусь на него, поздравил его с «золотом» от души, все было честно. (Подробности читайте на > стр. 5.)

Антон ГАФАРОВ, российский лыжник:

- Я плотно ехал за норвежцем, когда моя лыжа попала в сугроб. Запнулся. Упал... Я ни на что уже не рассчитывал. Была только одна цель - просто дойти до финиша. Какой-то иностранец дал мне лыжу другой фирмы. Им оказался тренер сборной Канады Джастин Уодсворт.

Кирилл ФРОЛОВ, глава Ассоциации православных экспертов:

- Американцы откровенно используют спорт в своих геополитических целях, отменяя, в частности, справедливую шайбу Тютина. Но патриотами России она засчитана!

Подробнее читайте на сайте sovsport.ru