+12°
Сочи - 201423 февраля 2014 12:44

Российские бобслеисты принесли России тринадцатое «золото»

Победа наших спортсменов укрепила лидерство сборной в неофициальном командном зачете сочинской Олимпиады [видео]
Российские бобслеисты принесли России 13 «золото»

Великолепный квартет российских бобслеистов занял первое место в соревнованиях четверок на Олимпиаде в Сочи. Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода и капитан экипажа Александра Зубков пришли к финишу первыми по итогам четырех заездов.

Время победителей — 3 минуты 40,60 секунды.

Вторым стал экипаж латвийца Оскара Мелбардиса (+0,09 секунды). На третьем месте — четверка американца Стивена Холкомба (+0,39). Экипаж россиянина Александра Касьянова стал 4-м (+0,42). Четверка Никиты Захарова заняла итоговое 15-е место (+2,46).

По итогам трех заездов россияне показали результат 2 минуты 45.21 секунды.

Второе место за экипажем латвийца Оскара Мелбардиса, который проигрывает лидерам 0.17 секунды.

Американцы во главе со Стивеном Холкомбом расположились на третьей позиции. Они отстают на 0.45 секунды.

Ранее знаменосец нашей команды — бобслеист Александр Зубков и его партнер Алексей Воевода завоевали золото в заездах двоек. После размолвки вновь нашедшие общий язык ради одной цели, второй день подряд выжимали из своего болида по максимуму.

Российские бобслеисты били рекорды скорости на новом олимпийском желобе, не обращая особого внимания на конкурентов. 66 сотых секунды — колоссальный по меркам бобслея отрыв от занявших второе место швейцарцев.

Александр Зубков - пилот лучшего экипажа России, многолетний лидер сборной. За плечами 39-летнего спортсмена из города Братске Иркутской области множество соревнований. Он чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпиады-2006 в Турине и бронзовый призёр Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Между тем, в Сочи сегодня завершается зимняя Олимпиада. Церемония закрытия, как и феерическое шоу старта, пройдет на стадионе «Фишт», рядом с ним погаснет огонь в олимпийской чаше. В предпоследний день соревнований Россия вышла на первое место в неофициальном общекомандном зачете.

Поздравил российскую сборную с победой министр спорта России Виталий Мутко. Он пообещал, что чемпионы и призеры Игр в Сочи, а также их личные тренеры будут представлены к государственным наградам.