Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика17 марта 2014 19:20

Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма

Документ вступил в силу со дня его обнародования - 17 марта [видео]
Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма

Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма

Фото: Евгения ГУСЕВА

Президент России Владимир Путин в понедельник, 17 марта, подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, - говорится в тексте документа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Подписанный 17 марта президентом России указ о признании Крыма независимым государством открывает возможность принять автономию в состав РФ. Об этом рассказал заместитель главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству, представитель Госдумы в Конституционном суде России Дмитрий Вяткин.

«Признание — это шаг к последующим процедурам, которые предусмотрены федеральным конституционным законом о порядке включения в РФ новых субъектов», - отметил представитель Госдумы.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Крым переходит на московское время и вводит российский рубль

Напомним, референдум о статусе Крыма прошел, как и планировалось, 16 марта. На него были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Явка была очень высокой. Она превысила 80%. В начале дня на некоторых участках даже наблюдались очереди. Причем за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

За воссоединение с Россией - 96,77% крымчан

В понедельник утром, сразу после подсчета голосов на избирательных участках в Крыму, стало известно - результаты референдума превзошли все ожидания. За воссоединение с Россией отдали голоса 96,77% крымчан. Или 1 миллион 233 тысячи жителей полуострова. За то, чтобы остаться в составе Украины, отдали голоса лишь 2,51% крымчан. Или 31 тысяча 997 человек. 0,72% бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 83,1%. Это рекордный показатель активности крымчан за всю постсоветскую историю (читайте далее)

В понедельник утром, сразу после подсчета голосов на избирательных участках в Крыму, стало известно - результаты референдума превзошли все ожидания. За воссоединение с Россией отдали голоса 96,77% крымчан. Или 1 миллион 233 тысячи жителей полуострова.

За то, чтобы остаться в составе Украины, отдали голоса лишь 2,51% крымчан. Или 31 тысяча 997 человек. 0,72% бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 83,1%. Это рекордный показатель активности крымчан за всю постсоветскую историю (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

Большинство россиян - за возвращение полуострова! Отношение россиян к процессам, происходящим в Крыму, обнародовали сразу 2 социологических центра Опросив в сумме 48,6 тысячи респондентов на тему Крыма, социологи пришли к одному и тому же выводу: подавляющее большинство россиян - за возвращение Крыма в Россию. Специалисты признались, что такого единодушия они не наблюдали давно. (читайте далее)

Большинство россиян - за возвращение полуострова!

Отношение россиян к процессам, происходящим в Крыму, обнародовали сразу 2 социологических центра

ЕС и США не признают результаты референдума в Крыму

Евросоюз заявил, что не намерен признавать результаты голосования о самоопределении Крыма. США тоже выступили с подобным заявлением. Кроме того, по мнению канадских властей, голосование было нелегитимным (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Обама мстит за Крым

Не откладывая в долгий ящик, президент США Барак Обама выполнил часть своих угроз: политик подписал указ об аресте собственности высокопоставленных российских чиновников. В "санкционный список" попали первые лица страны, - им будет запрещен въезд в США, их счета и собственность будут блокированы. Однако многие из них уже заявили, что не имеют ни недвижимости, ни счетов в Америке. Между тем, Белый дом на этом не намерен останавливаться: в Вашингтоне отметили, что сегодняшние действия стали серъезным предупреждением для России и грозят расширить санкции, если ситуация с Украиной не урегулируется. Следующие ограничения могут затронуть представителей российской оборонной промышленности (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию Президент России Владимир Путин во вторник, 18 марта, намерен выступить с посланием Федеральному собранию. В Кремле соберутся депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители российских регионов и представители гражданского общества. Ожидается, что глава государства выступит с заявлением в связи с обращением Крыма и Севастополя о приеме в состав РФ (читайте далее) КСТАТИ В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией Одновременно с этим на рассмотрение в украинский парламент внесена заявка на вступление страны в ЕС и НАТО. В понедельник, 17 марта, в секретариате Верховной рады Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО. Инициатором и одним из авторов документа стал депутат-радикал Олег Ляшко (читайте далее) РЕПОРТАЖ ИЗ КРЫМА Крым проснулся без Украины Симферополь на утро после исторического референдума просыпался неохотно, словно после крупного торжества с обильным возлиянием. Впрочем, накануне никто себя в безудержном веселье и радости не ограничивал. И площадь Ленина превратилась в огромный опен-эйр, где тебе в любой момент могли совершенно бесплатно налить шампанского или даже чего покрепче (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как Крымский полуостров связать с Россией Семь простых вопросов о вхождении республики в состав РФ. 1. Когда Россия примет Крым в состав Федерации? Чтобы сделать это, потребуется изменить Конституцию. А точнее, ту самую ее статью, в которой перечислен каждый из субъектов России, объяснил «Комсомолке» председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Далее готовится проект Федерального закона о внесении поправок в Основной Закон, он принимается Госдумой и вносится в Совет Федерации (читайте далее)

Не откладывая в долгий ящик, президент США Барак Обама выполнил часть своих угроз: политик подписал указ об аресте собственности высокопоставленных российских чиновников. В "санкционный список" попали первые лица страны, - им будет запрещен въезд в США, их счета и собственность будут блокированы. Однако многие из них уже заявили, что не имеют ни недвижимости, ни счетов в Америке.

Между тем, Белый дом на этом не намерен останавливаться: в Вашингтоне отметили, что сегодняшние действия стали серъезным предупреждением для России и грозят расширить санкции, если ситуация с Украиной не урегулируется. Следующие ограничения могут затронуть представителей российской оборонной промышленности (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин во вторник, 18 марта, намерен выступить с посланием Федеральному собранию. В Кремле соберутся депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители российских регионов и представители гражданского общества. Ожидается, что глава государства выступит с заявлением в связи с обращением Крыма и Севастополя о приеме в состав РФ (читайте далее)

КСТАТИ В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией Одновременно с этим на рассмотрение в украинский парламент внесена заявка на вступление страны в ЕС и НАТО. В понедельник, 17 марта, в секретариате Верховной рады Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО. Инициатором и одним из авторов документа стал депутат-радикал Олег Ляшко (читайте далее) РЕПОРТАЖ ИЗ КРЫМА Крым проснулся без Украины Симферополь на утро после исторического референдума просыпался неохотно, словно после крупного торжества с обильным возлиянием. Впрочем, накануне никто себя в безудержном веселье и радости не ограничивал. И площадь Ленина превратилась в огромный опен-эйр, где тебе в любой момент могли совершенно бесплатно налить шампанского или даже чего покрепче (читайте далее)

КСТАТИ

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией

Одновременно с этим на рассмотрение в украинский парламент внесена заявка на вступление страны в ЕС и НАТО.

В понедельник, 17 марта, в секретариате Верховной рады Украины зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО. Инициатором и одним из авторов документа стал депутат-радикал Олег Ляшко (читайте далее)

РЕПОРТАЖ ИЗ КРЫМА

Крым проснулся без Украины

Симферополь на утро после исторического референдума просыпался неохотно, словно после крупного торжества с обильным возлиянием. Впрочем, накануне никто себя в безудержном веселье и радости не ограничивал. И площадь Ленина превратилась в огромный опен-эйр, где тебе в любой момент могли совершенно бесплатно налить шампанского или даже чего покрепче (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как Крымский полуостров связать с Россией Семь простых вопросов о вхождении республики в состав РФ. 1. Когда Россия примет Крым в состав Федерации? Чтобы сделать это, потребуется изменить Конституцию. А точнее, ту самую ее статью, в которой перечислен каждый из субъектов России, объяснил «Комсомолке» председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Далее готовится проект Федерального закона о внесении поправок в Основной Закон, он принимается Госдумой и вносится в Совет Федерации (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Крымский полуостров связать с Россией

Семь простых вопросов о вхождении республики в состав РФ.

1. Когда Россия примет Крым в состав Федерации?

Чтобы сделать это, потребуется изменить Конституцию. А точнее, ту самую ее статью, в которой перечислен каждый из субъектов России, объяснил «Комсомолке» председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Далее готовится проект Федерального закона о внесении поправок в Основной Закон, он принимается Госдумой и вносится в Совет Федерации (читайте далее)