Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Интересное13 апреля 2014 10:03

Морэ&Рэльсы: «Словом «инди» сейчас затыкают все дыры, будто это блюз какой-то»

Известная питерская группа презентовала в Москве свой новый альбом «67»
Источник:kp.ru

Фото: Александр РОГОЗА

Если вы хотите вывести из себя парней из группы «Морэ&Рэльсы», назовите их панками! Это клише им категорически не нравится. Хотя порой в их песнях и гитары риффуют очень похоже на многих знаменитых панков, и скорости те же. Но от этой тусовки «Рэльсы» старательно открещивались все 2000-е. И совершенно справедливо в-общем-то. Никаким жанрам они ничего не должны. Захотят — вдарят скоростями, захотят — фанковать будут, а если совсем уж приспичит — перейдут на брейкбит...

Инди! Это слово им нравится больше. Никому они ничего не должны...

12 апреля сошлись несколько событий. День космонавтики, День рождения рок-н-ролла. Суббота, в конце концов! Но главное - московская презентация нового альбома «67» в клубе Volta на Савеловской.

Фото: Александр РОГОЗА

***

Удобно, что ребята не стали играть материал с альбома целым блоком, а удачно миксовали новые песни с проверенными временем хитами. Хотя и материал из «67» следящие за творчеством «Морэ&Рэльсы» товарищи частично уже слышали — они выходили в виде ЕР и синглов. А уж от Вконтакте их вообще никто не собирался прятать.

Фото: Александр РОГОЗА

Фото: Александр РОГОЗА

***

Слэм на танцполе начался после первой же песни. Самые буйные пошли по рукам. В хорошем смысле этого слова.

Фото: Александр РОГОЗА

***

Новым «рэльсы» порадовали. Я, кажется, нашел пластиночку для сопровождения будущего весенне-летнего сезона. Это будет «67». Очень солнечно, бодро и мелодично.

Хард-рок, гитарное диско, грандж. Черт, «Морэ&Рэльсы» даже вальс умудрились освоить! Все те же чумовые тексты. В них традиционно много заигрываний с любимой девушкой, алкоголя, прогулок по городу и здорового смешного бреда.

В комнате темно, друг друга удовлетворяем.

Баллов не добираем

Чуть-чуть до рая…

Целый день мы не едим, воду мы не пьем.

Только смотрим в отражения свои... Налей воды!

В космос запущен новый шаттл.

Это так далеко, что два слова матом...

***

Олень — один из ключевых персонажей чудесного клипа на песню «Едет парень». На презентации альбома он появлялся на сцене несколько раз. Впрочем, как объяснил собравшимся басист «Морэ&Рэльсы» Лелик (в миру — Алексей Зверьков): «На самом деле это косуля, которая маскируется под оленя».

Фото: Александр РОГОЗА

Фото: Александр РОГОЗА

Обязательно послушайте эту песню. И клип посмотрите! ВОТ ТУТ, НАПРИМЕР.

Порой мне кажется, что мир сошел с ума. По крайней мере музыкальные редактора и директора радиостанций — уж совершенно точно. Я почему-то был уверен, что чудесную, легкую и мелодичную песню «Едет парень» заберут с руками и ногами в свои эфиры крупнейшие радиостанции. Особенно питерские (он же (парень) из Питера в Москву едет, а потом назад). Черта с два. Дураки!

***

Ну и какой же рок-концерт без выскакивающих на сцену фанатов! Охране несколько раз приходилось сдергивать парней со сцены. Но вот этому чувачку, например, вообще удалось спеть в микрофон целый припев!

Фото: Александр РОГОЗА

***

В концовке — одноименный боевик «Морэ&Рэльсы». Потом «Поганки» на бис. И — всем спасибо! Мы обязательно вернемся...

Фото: Александр РОГОЗА

***

После хорошего концерта «Комсомолке» удалось задать Алексею Зверькову несколько вопросов.

- У вас все клипы очень клевые. А «Едет парень» - оч-оч-клевый. Открой секрет, какой у него бюджет? Кто все эти люди, шагающие с вами в полях?

- Клип на песню «Едет Парень» мы делали вместе с друзьями. Половина из них работает в кино, поэтому профессиональная помощь была практически бесплатной. Но издержки были, например аренда специальной техники, распечатка кучи оленей и аренда автобуса, который вёз массовку на съемочную площадку. Кстати, это наши друзья и поклонники, которые согласились поучаствовать, безвозмездно. Так что клип обошелся чуть больше 1000$...

- Неделю назад вы провели презентацию альбома в Питере. Ты со сцены за публикой наблюдаешь? Было что-то, что тебя удивило?

- Было очень много людей. Не то что бы это удивило, просто было приятно и давало дополнительной энергии для почти двухчасового концерта. Зрители? Да наблюдаю: вон Маша танцует, а вон Макс прыгает, а это Ванич растолкал всех и к сцене пробился… Девочка попить просит, парням «пять» даю и так далее.

- Ваш первый альбом назывался «Играть по клубам и доить спонсоров». А если по чесноку, удавалось их доить-то?

- Дело не в этом. Это же была метафора, прикол. Нам и не нужно было никого доить. Просто это нужно было многим попсовым группам. А мы были вне этого, мы птицы другого полета. Поэтому мы и не популярны (Смеется).

- Тебе самому где интересней играть — в клубах, где публика ближе, или на больших площадках вроде «Кубаны» или «Нашествия», где вы были в середине 2000-х?

- Чтобы стадионы играть, нужно умение. У нас его немного. Поэтому пока получаем удовольствие от площадок среднего размера. Конечно, сыграть аля квартирник в электричестве гораздо круче, но это уже не концерт, а вечеринка.

- В одном давнем интервью ты жаловался, что многим приходится объяснять, что такое «инди». По твоим ощущениям, ситуация хоть чуточку изменилась к лучшему?

- Она не то чтобы изменилась… на мой взгляд произошла целая инди-революция. Словом «инди» затыкают щели и дыры в музыке, которую не знаешь к какому стилю причислить. Сейчас стиль «инди» как генеалогическое древо, от которого пошло куча новых направлений, как-будто это блюз какой-то.