Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
БАМ30 апреля 2014 22:00

Карта Байкало-Амурской магистрали

[интерактивная карта]
Источник:kp.ru

Проект БАМа обсуждался в Русском техническом обществе еще в 1888 г. А первые изыскательские работы на восточном участке БАМа начались в 1926 - 1928 годах.

В 1933 году было принято первое правительственное постановление "О строительстве Байкало-Амурской магистрали". Опорными пунктами трассы БАМ выбраны Тайшет - север Байкала - Тындинский - Ургал - Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань.

Военное время прервало строительство железной дороги, но благодаря американским поставкам железнодорожного оборудования по ленд-лизу в июле 1945 года вступил в строй участок Комсомольск-на-Амуре— Советская Гавань протяженностью 440 км.

Настоящее «воскрешение» идеи, родившейся в конце XIX века, случилось только в 1974 году. Строительные работы на БАМе широким фронтом велись 15 лет, и последние перегоны БАМа были введены в постоянную эксплуатацию в 1989 году. Но окончательным завершением строительства Байкало-Амурской магистрали может считаться 5 декабря 2003 г., когда было открыто движение по Северо-Муйскому тоннелю.

Кстати, нынешняя стратегия развития железных дорог России до 2030 г. предусматривает строительство железнодорожной линии Правая Лена - Зырянка - Уэлен (это поселок на Чукотке, северо-восточная оконечность России) с перспективной возможностью строительства 86-километрового моста через Берингов пролив и соединением с железнодорожной веткой в в американском Анкоридже (столица Аляски).

Просмотреть БАМ на карте большего размера