Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Минск5 мая 2014 19:14

Как мы катались с горок минского аквапарка: подпрыгнули на «Крыле» и разогнались на «Визарде»

Корреспондент «Комсомолки» вместе с первыми волонтерами испробовала аттракционы в «Лебяжьем» [фото]
Для посетителей аквапарк "Лебяжий" откроется 11 мая

Для посетителей аквапарк "Лебяжий" откроется 11 мая

Аквапарк «Лебяжий» в Минске открывается 11 мая. А сегодня с горок смогли прокатиться первые волонтеры. Корреспондент «Комсомолки» затесалась в ряды добровольцев и отправилась барахтаться в новеньких бассейнах.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Расплачиваться за еду и напитки можно браслетом

Для волонтеров сегодняшнее приключение было бесплатным, нужно было только записаться заранее. В назначенное для нас время – 14.00 – подходим ко входу, где собирается несколько десятков человек. Сотрудница аквапарка сразу же начинает небольшой инструктаж: просит оставить в шкафчике сережки и часы, обладателей длинных волос – забрать их в хвост. С улыбкой рассказывает о добровольцах, которые пришли раньше нас:

– Вы их увидите в очереди к горкам. Сегодня вода прохладная, но они тут уже два часа – и уходить, похоже, не собираются.

– Мы тоже закаленные! – весело отвечают из толпы.

Поднимаемся на второй этаж, нам выдают браслеты, или «часы», как их еще здесь называют. В этом устройстве – и информация о купленном билете, и кредитка, на которую можно брать блюда в кафе и баре, и маячок, который в случае беды просигналит спасателям. Окончательно рассчитываться за все съеденное нужно будет на выходе – кассы находятся рядом с пропускной системой.

Прикладываем браслетики к металлическим барьерам, те впускают нас внутрь. Дальше идут раздевалки и шкафчики, за ними - души. Кстати, шкафчиков больше двух тысяч, у каждого – свой номер. Замок на шкафчике реагирует на браслет: если приложить его один раз – шкафчик закроется, во второй раз – откроется.

Горка «Крыло»: надувной плот и почти отвесный спуск

Заходим в аквазону – внутри семь горок, сегодня кататься можно только на двух из них.

Инструкторов и спасателей опознать легко, они одеты в красные футболки и синие шорты.

Заметная очередь выстраивается на горку «Крыло»: ехать с нее полагается на надувных плотах, которые можно брать внизу.

Пока мы ждем своей очереди на лестнице, более опытные экстремалы делятся впечатлениями:

- Инструктор так меня разогнал, что я чуть не до самого верха взлетел!

- Интересно, вода холодная? – любопытствуют новички.

Когда подходит моя очередь, инструктор усаживает меня в мой надувной плот, и с силой разгоняет его. Плот резко уходит вниз, набирая скорость. Спуск настолько отвесный, что на лету кажется, будто упругий плот сейчас оторвется от поверхности воды, и мы с ним покатимся кубарем. Но наш человеко-резиновый тандем благополучно доезжает до низа «крыла», потом поднимается в другую сторону, и снова спускается, постепенно замедляясь. На все приключение уходит секунд десять.

Горка «Визард»: иллюминация внутри и огромная скорость

Другая горка, которую нам доводится испытать, называется «Визард». В ней три человека могут одновременно нестись по трем желобам на скорость.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Снаружи – ничего страшного, полтора «завитка» у каждой дорожки. Когда я оказываюсь наверху перед «въездом» паника берет свое: в темном тоннеле ничего не видно, только отблески иллюминации. Инструктор рассказывает, как нужно сложить руки и как держать спину, чтобы съехать наименее травматично.

- Тр-равматично? – нервно переспрашиваю я.

- Вы, похоже, в первый раз, - раскусывает меня он. – Не бойтесь. На счет «три» сами отталкивайтесь от поручня. Раз, два…

Дальше я уже ничего не слышу, потому что несусь по тоннелю, то ускоряясь, то замедляясь. «Главное – не застрять, как та тетушка десять минут назад», - думаю я и всеми мышцами вытягиваю себя в струну, почему-то вспоминая олимпийские рекорды бобслеистов. В итоге к финишу я приезжаю первой и гордо шлепаю по кафелю дальше.

Сауны: римские названия и исчезающие люди

Температура воды в аквазоне нам досталась ниже идеальной: вода в аквапарке должна прогреваться минимум до +30. Чтобы согреться, волонтеры постепенно собираются в зоне SPA, где находятся семь разных саун и общая купель.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Названия некоторых саун наводят на мысли о римских термах: лакониум, тепидариум, калдариум... Задавшись целью хоть немного времени пробыть в каждой, я быстро понимаю, что из моей задумки ничего не выйдет:

- После высокой температуры должна идти низкая, - строго замечает местный специалист, отправляя меня в холод.

Отлежавшись в купели, продолжаю путешествие. В некоторых саунах ничего не видно из-за пара и люди исчезают из виду, отойдя на два шага. В других – идеальная видимость и сумасшедший жар. В третьих – и температура, и влажность невысокие, зато воздух такой ароматный, что хочется вдыхать, не останавливаясь.

На выходе размякшие волонтеры оставляют свои замечания: кто-то советует повесить больше указателей, кто-то – разместить часы в более заметных местах, а кто-то – добавить инструкции к переключателям в душе.

Приходить снова их в качестве добровольцев приглашают в другие дни этой недели. А с 11 мая они смогут вернуться уже как посетители аквапарка с билетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый минский аквапарк: горка высотой с десятиэтажный дом, аттракцион с пришельцами и семь саун

«Комсомолка» побывала внутри развлекательного комплекса до его открытия. Обошла все горки, заглянула в зону СПА и добралась до детских аттракционов. (читать далее)

В новый музей 9 мая не сходим, в аквапарке не поплаваем, зато в метро, быть может, и прокатимся

Накануне Дня Победы в Минске планировали открыть сразу три новых объекта музей Великой Отечественной войны, аквапарк и станцию метро «Малиновка». Мы решили узнать все ли новинки готовы к премьере. (читать далее)