Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Неформат: Статьи20 мая 2014 20:17

Led Zeppelin обвиняются в краже песни «Stairway to Heaven»

Дело близится к суду, цена вопроса – 560 миллионов долларов [аудио]

Легендарных Led Zeppelin обвинили в краже вступления знаменитой песни «Stairway to Heaven». По мнению музыкантов рок-группы Spirit, авторство начала известного хита принадлежит им. А именно погибшему гитаристу коллектива Spirit Рэнди Калифорния, который утонул в море более 20 лет назад. Посовещавшись, оставшиеся коллеги по группе решили отстоять права покойного друга.

Таким образом, адвокаты Spirit утверждают, что вступление к песне Led Zeppelin «Stairway to Heaven» было украдено из инструментальной композиции «Taurus», вошедшей в дебютный альбом группы Spirit 1968 года.

- Конечно же, есть вероятность того, что Джимми Пейдж, которого считают автором песни «Stairway to Heaven», мог услышать вступление, придуманное Рэнди Калифорния. В 1969 году Led Zeppelin и Spirit играли вместе в Детройте, Атланте и Сиэтле; 26 декабря 1968 года Led Zeppelin были на разогреве для концерта Spirit в Денвере на «Auditorium Arena». Песня «Taurus» была частью сет-листа Spirit в то время, - напомнил один из участников группы Spirit.

Тем временем, сам Джимм Пейдж утверждал, что написал песню в 1970 году. Кто из музыкантов прав пока не известно, это решится на судебном заседании, которое уже скоро должно состояться – музыканты Spirit подготовили иск. По оценке экспертов цена за авторское право песни «Stairway to Heaven» составляет 560 миллионов долларов.