Boom metrics
Экономика2 июня 2014 22:00

Россия останется без электричек?

Массовая отмена пригородных поездов ведет к вымиранию глубинки, говорят эксперты
Источник:kp.ru
За последние два года по всей России было отменено более 300 электричек

За последние два года по всей России было отменено более 300 электричек

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН. Перейти в Фотобанк КП

За последние два года по всей России было отменено более 300 электричек. Еще столько же планируется сократить в нынешнем 2014-м. Если дело так пойдет и дальше, то это станет сокрушительным ударом не столько по транспорту, сколько по самой глубинке и людям, которые там живут. Туда, в глубинку, мы и поехали, чтобы на месте посмотреть, что происходит.

В советские времена, когда за перевозки - хоть людские, хоть грузовые - отвечали сами железнодорожники, все было предельно просто и ясно. Чтобы цена билета не оказалась неподъемной для народа, разницу между реальной стоимостью проезда и тем, сколько на самом деле платил пассажир, компенсировали за счет доставки грузов. Но в 2010 году правительство решило отказаться от перекрестного субсидирования.

Кто сейчас в ответе за пригородные перевозки? Почему происходят отмены? Во всем этом мы и попробовали разобраться. Читайте подробности в нашем мультимедийной спецпроекте "Россия останется без электричек?"

Отклики, пожелания, замечания оставляйте в комментариях к этой статье.