Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 июня 2014 22:00

«Славянский полк» в помощь Донбассу

События на юго-востоке Украины держат в напряжении весь мир
Источник:kp.ru
Мы можем помочь героям и рассказать о них миру, просто зарегистрировавшись в сообществе «Славянский полк» https://vk.com/slavpolk.

Мы можем помочь героям и рассказать о них миру, просто зарегистрировавшись в сообществе «Славянский полк» https://vk.com/slavpolk.

Фото: REUTERS

За борьбой вчерашних рабочих и шахтеров с регулярными частями украинской армии пристально следят политики, экономисты и аналитики. Но много ли мы знаем о тех, кто защищает Донбасс от нацистских оккупантов? Игорь Стрелков, казак Бабай, еще пара-тройка подхваченных СМИ фамилий. И все. А между тем число только погибших в боях уже исчисляется десятками. Назвать борцов за свободу Донбасса поименно, увековечить имена отдавших жизнь «за други своя» - наш священный долг, уверен российский военный журналист Владислав Шурыгин, создавший в Сети сообщество «Славянский полк» (http://vk.com/slavpolk).

Юго-восточное сопротивление

«Сегодня на юго-востоке Украины сражаются за свободу от нацистской идеологии киевской хунты люди, которых уже можно назвать героями. В отличие от тысяч других, зачисленных в «диванные войска», они на деле, с оружием в руках защищают Донбасс от головорезов «Правого сектора» и регулярных армейских частей. Борьбе этих героев мы можем помочь здесь, в России», - говорится в манифесте сообщества (http://shurigin.livejournal.com/523027.html).

- Как только у нас возникнет устойчивая группа, которая будет друг друга окрылять, подталкивать к работе, нужно будет создавать сайт, где аккумулировать всех тех, кому эта идея близка и понятна, - рассказал Владислав Шурыгин в интервью нашему изданию. - С помощью этой «кипящей магмы» можно будет проводить серьезные акции - собирать материальную помощь для семей погибших, начать мемориальную работу, восстанавливать имена погибших, рассказывать о них, создавать портреты героев, которые сейчас там живут и сражаются. Переводить нынешнюю буйную стихию добровольчества в какие-то более организованные структуры, позволяющие более разумно использовать людей. Есть большие планы, главное - чтобы все это получилось.

Раскрыть глаза

Эксперты поддержали инициативу российских энтузиастов. По их словам, тот гуманитарный кризис, который развивается сегодня на Украине, находя свое выражение в массовом кровопролитии, обстрелах мирных кварталов и убийствах женщин и детей, безусловно, нуждается в международном осуждении. Для того чтобы привлечь широкое внимание к происходящему на Украине и вызвать общественный резонанс, необходимы примеры воинской доблести и славы, которые и воплощает идея «Славянского полка».

- Безусловно, следует разговаривать именно на этом языке, в том числе и с мировым сообществом. И создавать ряд образов, которые были бы нравственными ориентирами в борьбе с насилием со стороны официального Киева, - говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Это очень важный элемент информационной работы не только с населением Украины, но и с мировым сообществом, который позволит в дальнейшем представить в международном трибунале по этим событиям - а он обязательно будет - необходимые доказательства неправомерных действий киевских властей.

Патриотизм в интернете

Еще одним важным последствием работы «Славянского полка» станет изменение общего вектора развития рунета и преобладание в нем новой, патриотической идеологии.

- Сложившийся стереотип того, что интернет является территорией критиков российских властей и их действий на Украине, должен быть разрушен. Интернет-сообщество - это срез всего российского общества, но никак не срез только одной его части, критически настроенной к действующим властям. Интернет - это информационная площадка, где все должны чувствовать себя равноправно, - заявил Алексей Мухин.

Согласен с ним и генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Он отметил, что развитие волонтерских движений, интернет-сообществ, ставящих перед собой гуманитарные задачи и помогающих людям, оказавшимся в трудной ситуации, является тенденцией последнего времени.

- Эта деятельность носит прежде всего гуманитарный характер, но также в ней есть и патриотический подтекст, что также отражает тренды последнего времени - подъем патриотизма в России и рост патриотических движений. Цель благая, можно только приветствовать появление «Славянского полка» и других подобных проектов. Тем более что в интернете, в соцсетях сейчас превалирует острая дискуссия относительно событий на Украине. Очень много встречается радикальных настроений, пропагандистских постов, разжигающих ненависть и вражду.

Чтобы знали и помнили

Одна из важнейших задач, которые ставят перед «Славянским полком» его создатели, - это увековечивание памяти погибших в боях с киевской хунтой.

- Я хочу, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто в этом героическом эпосе, который каждый день пишется кровью, потом, мужеством и стойкостью защитников Донбасса, - заявил Владислав Шурыгин.

Но не только погибшие нуждаются в нашей памяти, еще нужнее наше участие живым. Сегодня помощью юго-востоку заняты тысячи людей, причем самых разных и по финансовому положению, и по социальному.

Владислав Шурыгин рассказывает, что москвичи активно помогают героям Донбасса.

Так, коллектив одного очень известного ресторана собрал уже две экспедиции с гуманитарной помощью. «Как только появляется настоящее дело, «на него сразу начинает «налипать» ткань добровольцев, прорастать и оживлять идею своими практическими действиями. Будет кость, а мясо нарастет, главное - не допускать пустого простоя», - говорит Шурыгин.

Высоко оценил инициативу Шурыгина директор Центра политического анализа Павел Данилин.

- На самом деле людей, которые хотят поехать повоевать, не так уж и много. А вот тех, кто готов отдать свои деньги, - их намного больше. Поэтому Владислав Шурыгин абсолютно правильно сделал, создав такой интернет-ресурс. Он действительно поможет собирать средства и переводить их на нужные меры. Тем более сейчас пока что гражданское общество очень слабо участвует в поддержке тех людей, которые там воюют, - констатировал Данилин. Эксперт также выразил надежду, что «Славянский полк» будет серьезным и успешным проектом, который сможет найти себе достойных спонсоров.

О роли гражданского общества в помощи юго-востоку рассуждает Николай Миронов. По его словам, появление «Славянского полка» говорит о том, что гражданское общество становится более зрелым, формирует конструктивные сообщества вокруг общих ценностей, самостоятельно берет на себя общественно значимые задачи, не перекладывая их решение на государство, и успешно справляется с ситуацией само.

- Можно уже говорить о том, что гражданское общество становится более зрелым, что мы наблюдаем новый этап развития свободного, демократического, постсоветского общества, и это очень позитивный факт, - резюмирует Миронов

«Я призываю к сотрудничеству и совместной работе всех, для кого эта тема близка. Объединившись, мы сможем сделать для поддержки свободного Донбасса куда больше, чем просто разговоры на кухне и лайки в соцсетях. Героям юго-востока нужны лекарства и обмундирование, их семьи нуждаются в помощи, в средствах, в отдыхе, в еде, наконец. Вместе мы дадим им намного больше, чем все сегодняшние разрозненные и нескоординированные попытки. И пусть это будет наш общий вклад в противостояние нацистской «пятой колонне», занятой насаждением западного влияния на землях братского украинского народа». Это программное заявление «Славянского полка», опубликованное в манифесте, наверняка найдет отклик в сердцах многих людей.