Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Интересное7 июня 2014 18:31

Вокалист Eagles "наехал" на рэпера за "Hotel California"

Дон Хенли обвинил Фрэнка Оушена в плагиате
Денис СЕМИБРАТОВ

Фото: Александр РОГОЗА

Поющий барабанщик знаменитых Eagles Дон Хенли высказал свое недовольство Фрэнку Оушену, рэперу и участнику команды OFWGKTA, за использование сэмпла из легендарного шлягера "Hotel California". Оушен использовал отрывок хита «орлов» в своем микстейпе "American Wedding", что не понравилось вокалисту-ударнику. Как заявил Хенли, использовать фрагмент "Hotel California" в подобном произведении – это сродни "походу в музей и пририсовыванию усов к чужой картине".

Также Дон прошелся и по американской группе Okkervil River, которые выложили в Сеть кавер-версию песни Хенли "The End of Innocence". Под натиском негодующего музыканта трек из сетевых ресурсов рокерам пришлось удалить.

К слову, «орлам» приходится время от времени бить по рукам «зазнайкам». Так в 1998 году Eagles попытались отсудить у американской ассоциации защиты птиц «American Eagle Foundation» их домен www.eagles.org. Дескать, название сайта – не что иное, как зарегистрированная торговая марка группы. После, правда, Дон Хенли иск отозвал, объяснив этот шаг своей занятостью.

ДОСЬЕ «КП»

Группа: Eagles

Стиль: рок, кантри-рок, софт-рок, фолк-рок

Основана: 1971, Лос-Анджелес, Калифорния, США

Количество студийных альбомов: 8

Это интересно: Первый за 28 студийный альбом Eagles "The Long Road Out of Eden" поступил вышел в ноябре 2007 года и дебютировал в Billboard Top 200 на первом месте. Ближайшим преследователем оказался первый за пять лет диск Бритни Спирс, реализованный более чем в два раза меньшим тиражом.