Boom metrics
Общество16 июля 2014 22:00

Получит ли наша семья земельный участок?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Восемь лет назад умерла жена, дочь воспитывал один. Встретил женщину, у нас в браке родилось трое детей, один умер в возрасте месяца. Моя жена воспитывает и наших общих двоих детей, и мою дочку. Слышали, что в Московской области многодетным семьям можно получить земельный участок. Считается ли наша семья многодетной и можем ли мы получить землю?

Виктор.

1. В соответствии с законом Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям»* многодетная семья - это лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (одинокие матери/отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

2. Для постановки на учет надо подать заявление в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту жительства с указанием цели использования земельного участка.

3. Право на однократное бесплатное предоставление земельных участков размером от 10 до 15 соток имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:

- члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

- родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, проживают на территории Московской области не менее пяти лет;

- трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

- члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

- члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

- члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью шесть соток и более со дня вступления в силу настоящего закона.

4. Если один из членов многодетной семьи имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в долевую собственность в равных долях такого земельного участка имеют все члены многодетной семьи в случае, если размер земельного участка от 10 до 15 соток.

*Закон Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ (ред. от 14.11.2013) «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 № 1/158-П).

Вопросы присылайте в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail advokat@kp.ru