Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика8 августа 2014 7:04

Киев решил ввести санкции против Москвы

Украина хочет и в этом походить на Европу и США. Даже во вред себе
Вот только выглядит это все, мягко говоря, комично

Вот только выглядит это все, мягко говоря, комично

Фото: REUTERS

Специальное!!! Внеочередное!!! Экстренное!!! Именно такое заседание правительства Украины состоится сегодня по поводу введения санкций против России. А как вы хотели? Взрослые ребята – Евросоюз, США, Япония и иже с ними – объявили санкции против России, Москва ответила адекватно, а пацанам в Киеве тоже хочется, чтобы и у них все было по-взрослому. Им ведь тоже надо доказывать, хотя бы самим себе, что и у них все по-большому.

- Наши санкции должны быть не менее жесткие, которые уже ввели США и ЕС, - заявил советник главы МВД Антон Геращенко, полностью подтвердив тем самым, что ребята готовы выпрыгнуть из штанов, лишь бы походить на европейцев и двигаться в их фарватере. На самом деле ситуация такова, что вводимыми санкциями Киев лишь ухудшит свое, и без того весьма плачевное положение.

Так, например, Киев намерен поставить ультиматум российским банкам, работающим на Украине: дескать, те из них, что имеют филиалы в Крыму, должны выбрать, где они будут работать. Или Крым, или Украина. Кроме того, за российскими банками будет установлен особый контроль для выявления и недопущения ими «финансирования терроризма и сепаратизма». С учетом того, что ухудшающаяся финансовая ситуация на Украине уже привела к краху нескольких банков, подобные меры вряд ли придадут устойчивость национальной финансовой системе. В общем, для российского бизнеса на Украине могут наступить весьма тяжелые времена, и вряд ли стоит удивляться, если российский бизнес побежит с Украины, закрывая там свои компании и умножая тем самым местную армию безработных.

Но в Киеве предпочитают над этим не задумываться.

- Будут приниматься решения относительно конкретных персональных и секторальных санкций к тем людям, которые причастны к сепаратизму и терроризму и незаконной оккупации Крыма, - с гордостью заявил в прямом телеэфире министр юстиции Украины Павел Петренко. Секторальные санкции к людям – это ноу-хау Киева, до которого не додумались ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. Но, тем не менее, это не оговорка в стиле нового киевского мэра Виталия Кличко. Киев намерен запретить въезд на Украину всем депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, а также членам Совета Безопасности России. Единственным исключением здесь может стать только депутат Госдумы Илья Пономарев. Кроме того, в МВД уже приготовили список из 500 российских деятелей культуры, которым также хотят запретить пересекать российско-украинскую границу. Напомним, кстати, что Киев ранее уже запретил въезд мужчинам-гражданам России в возрасте от 18 до 60 лет. Да и россиянок на украинской границе досматривают с особым тщанием.

Вот только выглядит это все, мягко говоря, комично. Россияне в нынешнем году и так не стремятся на Украину, отчего страдает, в первую очередь, сама Украина, вернее, ее туристическая отрасль. В общем, все укладывается в логику «назло мамке уши отморожу», очень популярную на нынешней Незалежной.

МЕЖДУ ТЕМ

Киев перешел к безводным процедурам

В столице Украины отключили теплую воду как минимум до осени. А зимой прогнозируют перебои с отоплением

Что бы ни происходило в мире, зима все равно придет, и тот, кто не хочет замерзнуть, должен к ней готовиться. Избранному на антироссийской волне мэру-боксеру Виталию Кличко пришлось отвлечься от патриотической риторики и вспомнить о прямых обязанностях. Мегаполис, уже ясно, отапливать зимой будет нечем. (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Санкции поставят Америку на колени»

Своим видением последствий торговой войны с Россией поделился Йон Хеллевиг, управляющий партнер «AWARA GROUP» из Финляндии

После начала торговой войны с Россией, дела в экономике Евросоюза пойдут даже хуже, чем в последние 10 лет. У нас в Европе экономика социалистическая, здесь сложилась развитая и дорогостоящая система социальных гарантий. Для такой экономики даже нулевой рост — катастрофа. А если из-за российских санкций рост свалится в минус — жди политических катаклизмов. Думаю, в течение ближайших 5 лет будут потрясены самые основы Европейского Союза. (читайте далее)

КСТАТИ

Пять наивных вопросов о запрете импортных продуктов

Ограничения на ввоз иностранной еды коснутся только гурманов

Россия решила ответить на санкции, которые ввели против нас страны Запада. Президент Владимир Путин подписал указ о том, что ввоз части импортной продукции из стран, поддержавших санкции против России, будет запрещена или ограничена. Правительство составило подробный список. Отвечаем на самые главные вопросы, которые возникли у россиян. (читайте далее)