Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 августа 2014 22:00

Кончай стрелять, айда брататься!

Первая мировая война была единственной масштабной схваткой, на которой смертельные враги протягивали руку другу другу
Источник:kp.ru
Немецкие (на переднем плане) и русские солдаты иногда братались прямо через колючую проволоку. Необычное явление привлекло и внимание сатириков: слева карикатура 1915 года «Бомбардировка чемоданами».

Немецкие (на переднем плане) и русские солдаты иногда братались прямо через колючую проволоку. Необычное явление привлекло и внимание сатириков: слева карикатура 1915 года «Бомбардировка чемоданами».

О братаниях и о том, как они повлияли на исход войны, «КП» рассказал Сергей БАЗАНОВ, ведущий научный сотрудник Центра военной истории России Института российской истории РАН.

ВМЕСТЕ ПРАЗДНОВАЛИ РОЖДЕСТВО

- Первые случаи братания были зафиксированы уже в 1914 году. Что послужило толчком?

- 7 декабря 1914 года Папа Римский Бенедикт XV обратился к правительствам воюющих стран с предложением заключить перемирие хотя бы на рождественскую ночь. Но получил отказ. А вот солдаты Папу услышали. Во время празднования Рождества десятки тысяч английских и немецких бойцов стихийно прекратили военные действия. Немцы украсили свои окопы елками, зажгли свечи и стали петь рождественские песни, а англичане подхватили. Потом группы солдат с обеих сторон вышли на нейтральную полосу и обменялись подарками.

- На русском фронте происходило что-то подобное?

- Русские и немцы впервые устроили перемирие в апреле 1915 года, перед Пасхой. Бойцы обменивались папиросами, едой и спиртным. В начале войны Николай II жестко ограничил продажу крепкого спиртного. А вот у немцев антиалкогольного закона не было, зато неважно обстояло с продовольствием. Поэтому они несли нашим солдатам спирт и всякие бытовые мелочи, а русские подкармливали немцев хлебом и тушенкой.

- Знаю, что англичане с немцами даже в футбол играли. А мы?

- Наши солдаты в подавляющем большинстве были из крестьян и ничего не слышали о футболе. Русские с немцами не играли - они просто разговаривали о том, что пора заканчивать с войной. В австро-венгерской армии было много солдат чешского, польского, словацкого происхождения. Языки похожи, поэтому бойцы понимали друг друга. Обменивались адресами, чтобы переписываться после войны. Дарили друг другу сувениры. У меня от воевавшего деда осталась фляжка, подаренная немецким солдатом.

ШЕЛ В ГОСТИ, А ПОПАЛ В ПЛЕН

- Были случаи, когда под видом братания немцы приглашали наших в гости, а потом брали в плен. Русские тоже так поступали?

- Так поступали все. Первый подобный случай произошел на Пасху 1916 года, неприятель взял в плен 130 наших пехотинцев, приглашенных во вражеские окопы.

- Командование наказывало братавшихся?

- Российское и англо-французское командование выпустило ряд приказов для предотвращение братания, но никого не арестовывали. Ведь случаи были не единичными.

- В письмах наших солдат цензура часто находила такие фразы: «Живем с немцами душа в душу». Это тоже сходило с рук?

- Письма попадали в отдел цензуры. Если солдатскую весточку составлял рассказ о дружбе с врагом, письмо конфисковывалось. Если фигурировали лишь отдельные вредные фразы - они замазывались. Именно из конфискованных писем мы знаем сегодня о том, как проходили братания.

Карикатура А. Лебедева, собрание Государственного центрального музея современной истории России

Карикатура А. Лебедева, собрание Государственного центрального музея современной истории России

ЛЕНИН УВИДЕЛ СВОЙ ШАНС

- Что-то изменилось к концу войны?

- Русские солдаты восприняли свержение самодержавия как вседозволенность. Они думали, что Временное правительство заключит мир и их распустят по домам. К тому же после Февральской революции руководство Германии и Австро-Венгрии предписали начать на Восточном фронте широкую пропаганду через братания. Поэтому весь русский фронт превратился в гигантскую «дружественную» арену. Перестрелок почти не было, люди ходили в гости друг к другу с красными бантами на шинелях.

- Можно сказать, что братания способствовали развалу русской армии?

- В какой-то мере да. Немецкое и австрийское командования посылали на такие «дружеские» посиделки переодетых офицеров разведки, которые хорошо знали русский язык. Они были хорошими агитаторами - и науськивали русских против Временного правительства. Говорили, что лучше помириться, чем умереть. В 1917 году брататься стали массово, иногда даже целыми ротами. Солдаты не верили никому и поддавались любой антивоенной пропаганде.

- Правда ли, что Ленин поощрял братания?

- Ленин узнал о них из газет, когда был в эмиграции. И уже в феврале 1915-го на партконференции в Швейцарии призвал поддерживать братания. В них он видел первые шаги по превращению «империалистской» войны в гражданскую. Вернувшись в Россию в апреле 1917 года, Ленин настаивал на усиленной пропаганде этого явления и даже написал для «Правды» статью «Значение братанья».

КСТАТИ

В интернете открыт народный архив документов о Первой мировой

Российское военно-историческое общество открыло интернет-портал «Великая война. 1914 - 1918», на котором собираются свидетельства о Первой мировой. Изюминка в том, что любой может создать там собственную страничку с документами из семейного архива. «Мы формируем социальную сеть людей, неравнодушных к своей истории. А документы периода Первой мировой войны не будут утеряны безвозвратно», - отмечают авторы проекта.

Сейчас на сайте уже есть около 3000 снимков, открыток, рисунков...

Адрес сайта: www.pomnimvseh.histrf.ru