Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика28 августа 2014 15:40

С "Адмиралтейских верфей" Петербурга сошла новая подлодка

Боевая субмарина "Старый Оскол" встанет в строй Черноморского флота России
В четверг "Адмиралтейские верфи" спустили на воду подводную лодку проекта 636.3 "Старый Оскол"

В четверг "Адмиралтейские верфи" спустили на воду подводную лодку проекта 636.3 "Старый Оскол"

Фото: РИА Новости

В четверг "Адмиралтейские верфи" спустили на воду подводную лодку проекта 636.3 "Старый Оскол". Она третья из серии шести дизель-электрических подводных лодок, которые сейчас строятся для ВМФ России в Петербурге.

- Именно за новым поколением неатомных подводных лодок, которые строятся сегодня на Адмиралтейских верфях – одним из передовых предприятий страны – наше будущее, - заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков.

Напомним, 22 августа на воду спустили головную дизель-электрическую подводную лодку "Новороссийск", предназначенную для Черноморского флота России. Она была заложена в августе 2010 года. Все шесть кораблей данной серии названы в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы". В июне 2014 года был спущен на воду второй корабль серии – "Ростов-на-Дону". В октябре будут заложены еще два корабля – "Великий Новгород" и "Колпино".

Вся серия из шести субмарин будет передана в состав Черноморского флота до 2016 года. Экипажи этих подводных лодок уже проходят подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России.