Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 15:17

Ушел из жизни Алексей Макаревич

Экс-продюсер "Лицея" и брат лидера "Машины времени" умер на 60-м году жизни от сердечной недостаточности

Музыкальные круги были раздавлены новостью об уходе Алексея Макаревича. Алексей Романов, лидер группы "Воскресение", где Макаревич играл с 1979 по 1980 год, разместил сегодня в своем Фейсбуке фото бывшего коллеги по группе с подписью "Покойся с миром, дружочек мой".

Также об этом сделал сообщение в своем Твиттере Алексей Венедиктов: "Умер Алексей Макаревич, продюсер группы "Лицей", двоюродный брат Андрея. R.I.P."

Причиной смерти стала сердечная недостаточность, от которой продюсер скоропостижно скончался у себя дома в ночь на 29 августа. Алексею было всего 59 лет.

Умер двоюродный брат Андрея Макаревича Алексей

Умер двоюродный брат Андрея Макаревича Алексей

Напомним, что в 1991-м году Алексей Лазаревич создал группу "Лицей", увидев выступление своей приемной дочери Насти в детском Театре эстрады. Он же стал автором многих песен группы (в том числе и главного хита группы - "Осень"), а так же был продюссером, художником по костюмам, стилистом итд - в общем, выполнял всю организационную работу для продвижения группы. Помимо Насти Алексей Лазаревич воспитывал еще родную дочку, Варвару, которая так же стала музыкантом и сейчас выступает с группой "Бабушка Сахар".

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Друг Андрея Макаревича и его брата Алексея, директор казанского музея соцбыта Рустем Валиахметов рассказал «Комсомолке» о том, каким был продюсер культовых российских групп

- Это очень печально, что начали уходить из жизни отечественные музыканты в возрасте 60-65 лет,- делится с «КП» Рустем. – Однако им есть, что оставить после себя. Группа «Воскресенье» стала популярной раньше «Машины времени». Ее пик известности был на рубеже 80-х годов. (читайте далее)