Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика5 сентября 2014 7:00

Владимир Путин посмертно наградил журналиста Андрея Стенина орденом Мужества

В Москве простились с погибшим на Украине фотокорреспондентом
Источник:kp.ru
Валентина Матвиенко пришла проститься с Андреем Стениным

Валентина Матвиенко пришла проститься с Андреем Стениным

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Чтобы почтить память журналиста Андрея Стенина, погибшего в результате обстрела под Донецком, сотни людей сегодня собрались на Зубовском бульваре. Именно здесь, в здании МИА «Россия сегодня», было решено провести церемонию прощания с фотокорреспондентом.

С 10 до 12 часов длилась гражданская панихида. Проститься с погибшим журналистом пришли его близкие, коллеги, друзья. Похоронить Стенина было решено на Троекуровском кладбище.

До начала траурной церемонии стало известно об ордене, которым погибший журналист награжден посмертно. Соответствующий документ подписал Владимир Путин.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Президент России В.В.Путин своим указом за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, наградил орденом Мужества Стенина Андрея Алексеевича — специального фотокорреспондента федерального государственного унитарного предприятия МИА «Россия сегодня», - говорится в официальном документе, сообщают РИА Новости.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Напомним, что фотокор Андрей Стенин пропал без вести, находясь в командировке на Украине, 5 августа. В среду утром, 3 сентября, его близкими были получены официальные результаты экспертизы: в машине, сгоревшей после обстрела, в числе троих погибших был и Андрей.

Мама Андрея Стенина

Мама Андрея Стенина

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В тот же день МИДом Украины было объявлено о начале расследования причин смерти российского журналиста. В Киеве также официально заявили, что не имеют никакого отношения к его гибели и предположили, что автомобиль, в котором он находился, расстреляли ополченцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я старался больше улыбаться, потому что меня трясло от страха…»

«Комсомолка» опубликовала отрывки из дневника погибшего фронтового журналиста МИА «Россия сегодня», в которых он рассказывал почему решил стать именно фотокором.

- А чего ты писанину бросил? - спрашивал я его.

- Фотография честнее...

В моменты высочайшего нервного напряжения он, впрочем, снова брался за перо. И в легкой, ироничной форме описывал в своем блоге то, на что взглянуть страшно. Уйдя, Андрей оставил после себя гигабайты честных карточек. И сотни строчек, настоящих строчек о войне (читайте далее).