Boom metrics
В мире5 сентября 2014 12:55

На встрече в Минске договорились о прекращении огня

Но представители ДНР и ЛНР заявили, что курс на отсоединение от Украины, менять не будут [фото]
Источник:kp.ru
Леонид Кучма в Минске

Леонид Кучма в Минске

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Пятничная встреча в Минске контактной группы в рамках ОБСЕ-Россия-Украина-ДНР -ЛНР – стала третьей, во время которой за стол переговоров сели представители конфликтующих в Украине сторон. Первая встреча в конце июля закончилась договоренностями о допуске на место падения малазийского Боинга международных экспертов. Вторая, в понедельник, 1 сентября, длилась четыре часа, после чего стороны разошлись без комментариев. Только вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что стороны будут изучать документы, которыми обменялись. Все ждали пятницы, на которую было назначено третье, решающее заседание.

Накануне президент соседней страны Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова в случае подписание документов, остановить огонь в 14.00. А ДНР и ЛНР заверили, что прекратят бои в 15.00.

Первой на переговоры к минскому «Президент-Отелю» приехала представитель ОБСЕ Хайди Тальявини - в 12.30. Минут через 20 прибыл Михаил Зурабов, посол России в Украине.

Самый представительный кортеж был у бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Именно он представляет украинскую сторону на переговорах с сепаратистами.

- Я думаю, сегодня (в пятницу – Ред.) в Минске журналистов больше, чем вчера на НАТО, - пошутил Леонид Данилович на ступеньках отеля.

- Какие ожидания у вас. Вы приехали за миром? – спросили украинские журналисты.

- По-моему самое главное: речь должна идти не о перемирии, а действительно о том, что надо сделать всем сторонам - украинской, российской, на Донбассе - для того, чтобы там была вера, что не завтра, а хотя бы послезавтра прекратятся все эти боевые действия, которые происходят. Прекратим убивать друг друга

- Какие вопросы будут сегодня оговорены?

- Незамедлительное прекращение огня. Незамедлительное.

- Вы готовы сегодня документы подписать?

- Мы - да.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Последними на переговоры прибыли представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР - премьер и вице-премьер ДНР Александр Захарченко и Андрей Пургин, премьер и председатель республиканского собрания ЛНР Игорь Плотницкий и Алексей Карякин. Мимо журналистов они прошли молча.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Спустя два часа официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини сделала заявление:

- Стороны подписали протокол из 12 пунктов, самое важное в нем – это немедленное прекращение огня в 18.00 в пятницу (5 сентября – Ред.).

- Мы готовы в 18.00 по минскому времени прекратить огонь, - подтвердил премьер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий. - Но это не означает , что изменится наш курс на отсоединение.

После этих слов участники встречи вернулись в зал переговоров:

-У нас еще много работы.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

Итог минского мира на Украине: гуманитарные коридоры и освобождение всех задержанных. Через два часа после начала заседания консультационной группы по украинскому кризису переговорщики вышли и объявили о том, что подписан меморандум о незамедлительном прекращении огня. Но вернулись за круглый стол обсуждать детали мира для Украины. На это ушло еще два часа... (Читайте далее...)