Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика8 сентября 2014 13:25

Поэт Юрий Юрченко освобожден из плена

В своем первом интервью он рассказал о всех ужасах, которые успел пережить [видео]
Источник:kp.ru
Юрий Юрченко. Фото из соцсети.

Юрий Юрченко. Фото из соцсети.

Больше трех месяцев поэт, переводчик, актёр и драматург Юрий Юрченко находился в плену.

Напомним, что в мае 2014 года под Измайловском он был захвачен батальоном «Донбасс». На восток Украины поэт приехал из Франции (там он живет), чтобы непредвзято и независимо освещать правду о том, что происходит в зоне боевых действий.

Спустя несколько дней после освобождения измученный ужасными условиями Юрченко дает свое первое интервью. Поэт рассказывает о всех ужасах, которые ему пришлось пережить, благодарит своих спасителей и постоянно извиняется за свой внешний вид.

На лице Юрченко усталость, под защитной одеждой скрываются бинты (во время задержания ему сломали ребра). В кадр не попадает также сломанная нога – еще один след от нападения.

- Мне говорили, что я не выберусь. А если выберусь, буду «террористом». Но меня все-таки спасли. Буквально выкрали из подвала, а потом прятали как могли. Каждый день на новом месте. Рентген делали под другой фамилией, чтобы меня не вычислили, - вспоминает поэт. – Я страшно счастлив, что вернулся, что побывал там. И еще страшно благодарен всем. Я не плакал давно. А когда созвонился впервые за долгое время с Москвой, мне сказали: «Юра, ты даже не представляешь, сколько у тебя друзей!» И тут я не сдержался.

Семья Юрия Юрченко уже в курсе о счастливом освобождении поэта, однако домой он возвращаться не собирается.

- Как же можно?! У меня тут еще дела, - улыбается Юрченко. – Как только доберусь до интернета, сразу все напишу. Как все было. В подробностях. А потом, может быть, и роман.