Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика9 сентября 2014 11:04

Украина и ДНР подписали перемирие. А на каких условиях помиримся мы?

Наш обозреватель сформулировал свой план восстановления отношений с Киевом
Источник:kp.ru
Украина и ДНР подписали перемирие. А на каких условиях помиримся мы?

Украина и ДНР подписали перемирие. А на каких условиях помиримся мы?

Фото: REUTERS

План Путина увенчался успехом: на юго-востоке Украины объявлено перемирие. При этом, если судить строго по тексту соглашения, независимость ДНР и ЛНР забыта, республики согласны довольствоваться каким-то ОСОБЫМ СТАТУСОМ в составе Украины, и, собственно, из-за чего разгорелся весь сыр-бор с отделением, теперь неясно. Из-за чего тысячи людей были убиты и десятки тысяч лишились дома? Можете ответить?

Причем абсолютно же ясно, что не будет никакого статуса. Только что в школах занятого украинцами Славянска отменено преподавание русского языка. Что и требовалось доказать...

Нет, я, конечно, понимаю, что не все так однозначно (С.).

И соглашение о прекращении огня может быть нарушено в любой момент, и много еще всяких факторов. Но самое главное: дончане уже не хотят войны.

Вернее, они никогда и не хотели войны: они хотели в Россию на правах Крыма, наши высокие пенсии и право продавать товары на внутреннем рынке РФ без таможенных пошлин. А получили боль, грязь, междоусобную бойню, сидение в подвалах под артобстрелами и т. д. и т. п.

Сделаю смелое предположение: всякий, кто посидит под артобстрелами месяцок-другой, будет согласен на любое правительство и любое подданство. «Порошенко – наш президент? Да хоть черт лысый, лишь бы не бомбили...».

«Украина? Слава Украине...»

Еще раз: я всех слышу. Москву, которая не может взять дончан, дончан, которые устали, и даже Киев, не желающий терять кусок страны.

Я не понимаю, зачем огород было городить? Сделали круг почета и вернулись?

Надо же. Загадочные люди эти славяне.

Собственно, я здесь хочу не о Донецке, а о России. Наша страна все равно по уши в этой истории: из-за Крыма, из-за НАТО, из-за санкций. И если Новороссия как-то там замирилась с Украиной, то на каких условиях с Украиной согласны помириться мы?

Вот мой план. Набросала его на листочке в электричке.

Первое. Украина должна извиниться перед Россией за «Москалив – на ножи! На ножи! На ножи!», – проскандированное на Майдане, в Одессе, во Львове и во время многочисленных факельных шествий.

Ясно, что это делали не представители украинского государства, а отребье. Вот только у нас такое отребье сажают в тюрьму.

Потому – официальные извинения и посадки: всех, кто ходит с фашистскими рунами, всех, кто распевал в вагоне метро: «Бей москаля», – всех, кто допустил и организовал в Дрогобычеве Львовской области школьную линейку с выкриками: «Москаляку на гиляку!»

Что, дорогие украинцы, у вас нет такой статьи в УК?

Ну так введите. Поучитесь толерантности у европейцев, которыми вы хотите быть. Оскорбления по национальному принципу недопустимы, а все люди братья. Черненькие равны беленьким и инвалидам.

Да, еще Фарион посадите за ее «Наш перший враг – это Россия». Можно в дурдом, мы не обидимся.

Пункт второй: посадите бойцов «Правого сектора», которые сожгли людей в Одессе, и запретите (расформируйте) незаконные, или, как у вас говорят, добровольные вооруженные формирования вроде «Донбасса» Семена Семенченко.

Соображения – элементарные гигиенические. Неумно и небезопасно иметь на территории страны неуправляемые бандформирования, не подчиняющиеся правительству. Это вроде как не наше дело (ваша махновщина, ваше Гуляй-Поле), но у нас слишком много родственников на Украине, мы за них боимся. Неправильно это, когда по улицам ходят бандиты: 90-е закончились, очнитесь.

Подпунктом: если для вас сожженные одесситы, митинговавшие за Одесскую республику, – преступники-сепаратисты, то посадите и сепаратистов. Всех посадите: убийство преступников – все равно убийство, это азы уголовного права.

Пункт третий: Бандера – не герой Украины. Здесь ничем не могу вам помочь, это придется просто выполнить.

Памятные доски в честь него повесили? Придется снять.

Улицы поназывали? Соответственно.

Да, и школьников будете возить в Хатынь, каяться перед белорусами. Думаю, что и Польша вас нагнет, там есть за что. Так вам и надо: сделали национальным героем фашиста и убийцу. Ничего, самоуничижение – это полезно: лучше, чем гордыня. Фашизм, чтоб вы знали, осужден Нюрнбергским трибуналом и международными конвенциями.

Последнее: очень желательно, чтобы вы изменили школьные учебники. Наведите порядок, чтобы древние укры не были старше кроманьонцев, а добровольное воссоединение Украины с Россией в 1654 году перестало считаться актом изнасилования.

Это – для того, чтобы снова не появились добровольческие батальоны и доски с фашистами.

И чтобы Украина вспомнила наконец, что такое мир.