Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество10 сентября 2014 22:00

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы: Я помню разрушенный Донбасс 1944-го. Вот он сейчас такого же вида...

Сегодня известный певец и политик отмечает свой день рождения. Накануне он побывал у нас в редакции [видео, аудио]
Источник:kp.ru
Накануне своего праздника Иосиф Давыдович побывал на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) и много чего рассказал нашим слушателям.

Накануне своего праздника Иосиф Давыдович побывал на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) и много чего рассказал нашим слушателям.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Иосиф Давыдович, на Украине - если не считать отдельных провокаций со стороны силовиков - установилось зыбкое, но все же перемирие.

- И слава богу!

- Сейчас многие ломают голову: как бы его, это перемирие, продлить?

- Решая эту первостепенную задачу, надо уже сегодня всерьез задумываться о том, кто будет восстанавливать разрушенные области - Донецкую и Луганскую. Я вспоминаю освобождение Донбасса и 1944 год. Я помню разрушенный Донбасс. Вот он сегодня, через 70 лет (кто бы мог подумать!), такого же вида.

- Но фашисты же не восстанавливали Донбасс.

- Нет, фашисты не восстанавливали. Более того, тогда - при Сталине-то - уже появился железный занавес. И - без всяких инвестиций из-за рубежа - самостоятельно наши бабоньки (мужиков - кого поубивало на войне, кого покалечило) с ломами, кирками, лопатами, носилками и так далее поднимали из руин и Донбасс, и разрушенную страну.

- Но вот премьер Яценюк уже просит помощи на восстановление Донбасса - естественно, у Европы и Америки. Сначала речь шла о 8 млрд. гривен, потом сказали, что им нужно 8 млрд. не гривен, а евро... Куда пойдут эти деньги? И примет ли их Донбасс от Киева?

- Насчет того, примет Донбасс их или нет... Не знаю. Вопрос в другом - дадут ли?

Это не кадры Второй мировой войны. Это жилой квартал в центре Донецка сегодня. Люди покидают свои разрушенные дома, спасаясь от снарядов украинской армии.

Это не кадры Второй мировой войны. Это жилой квартал в центре Донецка сегодня. Люди покидают свои разрушенные дома, спасаясь от снарядов украинской армии.

Фото: REUTERS

- Да нет, конечно. 8 миллиардов? Да вы что?

- Если они на гуманитарную помощь выделяют 120 миллионов, о каких 8 миллиардах вы говорите? Кто даст эти 8 миллиардов? Кто, кроме России, отдаст последнее?

- Ну что, мы будем восстанавливать, Иосиф Давыдович?

- А кто же еще? Неужели, вы думаете, Европа будет восстанавливать? Европа только будет сочувствовать. Так назлил Обама Европу, что она не хочет верить в то, что Россия готова оказать посильную помощь. И Яценюк все время говорит о том, что это неправда, не надо верить России. Но тогда сделайте сами хоть что-нибудь - накормите, напоите людей, чтобы народ это почувствовал.

- Но ведь Европа нищая, ее санкции против России Европу же и подкосили.

- Знаете такое выражение на Руси: с шапкой по миру. Если в шапку в эту бросят по кусочку, понемножку, Европа вбросит, ну и Америке есть чем раскошелиться... Но нужно сообща. Сообща натворили беду - сообща и помогите эту беду ликвидировать.

- Я так понял, Иосиф Давыдович, для того чтобы опять не вспыхнули боевые действия, нужно все эти гуманитарные вопросы решать именно сейчас, в эти дни, сегодня, завтра, послезавтра…

- Обязательно!

- А Порошенко готов поддержать решимость Донбасса и России к миру? Вы же его хорошо знаете - скажите!

- Да, я хорошо знаю Петра Алексеевича, его супругу Марину, детей его, мы отдыхали вместе в Испании. Он, может быть, и пошел бы на все эти мирные решения. Но не надо говорить о Порошенко как о президенте Украины. Потому что за ним стоит United States of America. Они руководят им, и они ему говорят: это нельзя, это можно, на это нужно идти, на это нельзя идти.

- Давайте мы позвоним Петру Алексеевичу прямо сейчас, скажем: Петр Алексеевич, не слушайтесь вы этого Обаму!

- Да нет. Как он может вам сейчас сказать: слушайтесь, не слушайтесь, если они всё сделали для того, чтобы тот режим, который сегодня на Украине… Им, Америке, нужна была Украина не как государство развитое, со своей историей, со своей культурой. Им нужен был плацдарм, им нужно было продвинуть НАТО, поставить войска блока рядом с Россией. Вот к чему они стремились любой ценой.

- Тогда получается, что Порошенко человек хороший, а президент марионеточный?

- Конечно.

- А чего же вы тогда немножко подхваливали его до выборов?

- Тогда чуть ли не 120 человек предлагали себя на пост президента, я сам сразу же сказал: единственный человек, который может претендовать на этот пост, это, безусловно, Петр Порошенко.

- Но войну он не остановил.

- Да не он ее не остановил! Перестаньте говорить о том, что он хочет, и о том, что он может.

- Вроде перемирие. При этом к Мариуполю подтягиваются войска, идет передислокация. Туда идут опять «Грады» и бэтээры. Для чего туда «Грады» и «Точки-У» идут? Для того, чтобы оборонять Мариуполь, или для того, чтобы дождаться какой-то первой оплошности со стороны Новороссии и начать очередные военные действия, обвинив в этом, естественно, Новороссию?

- К нашей общей печали (потому что я не сомневаюсь, что для России это наша общая печаль и общая трагедия), я не уверен, что это перемирие продлится.

- А что же, опять будет бойня?

- Вы говорите о том, что подтягивают, подтягивают. Для чего подтягивают? Подтягивают не они, подтягивают американцы. Подтягивают, НАТО приближают к нашим границам. Не понимая, что нельзя нам угрожать, нельзя нас победить.

- А вообще они расстались, американцы (я имею в виду Обаму), с мыслью втянуть Россию в войну? Или мы доказали, что это невозможно?

- Почему вы не назовете это другим словом - втянуть Россию в конец света. Потому что, Коломойский сегодня грозит взорвать Днепрогэс, которая уничтожит Запорожскую АЭС, что приведет мир просто к глобальной катастрофе, и, безусловно, начнется ядерная война. И это будет концом света.

- Не дай бог.

- Не дай бог...

* * *

- О чем мечтаете?

- На днях я отправил президенту Владимиру Путину и Патриарху Кириллу песню «Молитва». (Музыка Евгения Птичкина, стихи Николая Доризо.) Там есть такие слова:

На эти нивы и поляны

Да ниспошли, Господь, покой.

Страшней всех засух окаянных

Степной пожар вражды людской...

Что еще сказал певец и политик

О национальных чувствах и духовной культуре

- Мудрая национальная политика КПСС в Советском Союзе держала все наши народы - пусть немного и в страхе... Но это сдерживало их и в проявлении своих антинациональных чувств. Как только пришла горбачевская перестройка, так и началось! Сначала Казахстан, потом пошли Армения, Азербайджан, в целом Кавказ и Закавказье, Прибалтика...

Откуда эти межнациональные конфликты? Что такое антинациональные чувства? Отсутствие культуры, не более того. Тем более духовной культуры.

Если бы не смешали украинский язык... На украинской мове говорят «розмовляю». А в губерниях обычно «балакають», когда мешают украинский литературный язык. В основном его мешают западенцы, потому что там кровосмешение произошло - там румыны, там венгры, немцы, австрийцы, поляки... Там все перемешано, в общем. И у них какая-то патологическая ненависть к России. Почему? Наверное, после Великой Отечественной войны возникла конкретная неприязнь.

Евреев, допустим, не любили столетиями, но понимали, что без евреев, без этой прослойки, нельзя обходиться. Это и медицинские, и торговые работники, и портные, парикмахеры и прочее. И вот держали эту прослойку. Как бы вынужденно... Сейчас евреи вольготно себя чувствуют. Почему? Духовная культура в обществе повысилась. Раньше не проводили праздников - синагоги там, ханука и т. д., потому что боялись. Сейчас гуляют, танцуют, в синагогах и все что угодно... Я им говорю: этим надо дорожить. Хорошо же? Ну и занимайтесь своим делом.

Цыган вообще «забыли». Их не трогают, но их и не осталось, таких «нецивилизованных цыган». Их гораздо больше в Европе, чем в России. У нас мы можем гордиться единственным в мире цыганским театром. И легально совершенно существует такой момент, чтоб шикануть где-нибудь на юбилее, на празднике. Цыгане! Я люблю это искусство. Так как они поют, когда не за деньги, они просто замечательно поют. Потрясающе совершенно. И не зря их любили наши предки, и Толстой, и Пушкин - все их любили. Потому что неповторимое искусство. Только они так поют...

Иосиф Кобзон:  - Мне не надо было прыгать, дергаться. Я разговаривал со слушателями, я им пел поэзию. Фото: Личный архив Иосифа Кобзона

Иосиф Кобзон: - Мне не надо было прыгать, дергаться. Я разговаривал со слушателями, я им пел поэзию. Фото: Личный архив Иосифа Кобзона

О сокровенном

«55 лет пою поэзию, облаченную в музыку»

- Я люблю народное пение... Вы понимаете, я 55 лет выхожу на сцену. 55 лет я пою поэзию, облаченную в музыку. И я знаю, что такое душа. Мне не надо было прыгать, дергаться. Для этого у нас был Леонтьев, были другие исполнители. А мне не надо, потому что я разговаривал со слушателями, я им пел поэзию.

То, что у нас талантливых людей много, нет никакого сомнения. Но покажите их. И для кого эти таланты? Если для нас, для России, тогда пусть они споют русскую классику или русскую песенную антологию. Но русскую! Они же в России живут… Я за квотирование, как во Франции. У них 70% национальной продукции, остальное - пожалуйста, наполняйте. Американцы - пожалуйста. Европа - пожалуйста. Но 70% национальной музыки. И национальной поэзии. Так же и в Швейцарии. И в России нужно квотировать. Не могут вот эти девушки с татуировками влезть в душу…

- У вас же тоже были татуировки.

- Да при чем здесь татуировки? Когда я принимал студентов в Гнесинском институте, они выходили и начинали сразу «на аглицком». Я говорю: стоп, стоп, откуда приехал? С Украины. Я говорю: пожалуйста, по-украински что-нибудь спой. Или вот Валерия приехала, я ее спрашиваю: откуда приехала? Из Саратова. Пожалуйста, говорю, по-русски что-нибудь спой. Не удивляйте меня зарубежной музыкой, я лучше послушаю зарубежную звезду, чем вас. Потому что так, как вы поете и что вы поете, это во всех кабаках за рубежом поют. Но лучше вас.

Я объехал 110 стран, и каждый раз, когда я приезжал, - я достаточно был мудрым, если можно применить это слово, - я вез народную песню: «Калинку», «Катюшу», «Подмосковные вечера». И находясь в любой стране, в порядке комплимента я пел песню на языке той страны, в которой я был на гастролях. В порядке комплимента. И они улыбались…

И парад пародистов, которые пародируют шлягер, нам вряд ли нужен… Вот сейчас я провел три конкурса - «Пять звезд», «Москва-транзит» и телевизионный конкурс. 80% звучавших там песен были на зарубежных языках - английский, французский, итальянский. 80%! А должно быть все наоборот. 20% на зарубежных языках, а 80% на русском.

- А у вас какое объяснение, почему так происходит?

- Потому что «Комсомольская правда» не борется.

- Да ладно!

- Ну как ладно? А кто будет бороться с этим явлением? В популярные песенные «зарубежные» проекты, которые идут у нас на ТВ, нужно втиснуть свое, отечественное, тогда это имеет смысл.

АНЕКДОТ ОТ КОБЗОНА

«Сидять два кума да и пьють...»

- Есть отличный анекдот, который я рассказал Кучме, когда он был президентом и он сказал - понимаешь, ну как это объявить по телевидению, чтобы вся Украина слышала это и чтоб ты мне помог руководить Украиной? Украинский юмор я очень люблю, он достаточно оригинальный...

Итак, сидять два кума да и пьють. Один звертается до другого да и каже: «Куме, а що то люди кажуть - москали, русские, да яка разница?» - «Велика, куме - бо русские вони живуть там в Сибири, за кордоном. А москали - уси тут, у нас. Для того, щоб допомагаты нам будуваты (строить. - А. Г.) нове життя». И опять по стакану пропустили. «Куме, а що то кажуть: жиды, евреи - яка разница?» - «Який ты, куме! Велика разница. Бо евреи - вони живут за кордоном, а жиды - уси тут, у нас. Для того, щоб допомагаты нам будуваты нове життя». Опять по стакану. «Куме, а що вот то кажуть: хохлы, украинцы - да яка разница?» - «Ай, який ты, куме! Украинцы настоящие живуть за кордоном - Канада, Австралия... А хохлы - уси тут, у нас. Для того, щоб не даваты москалям и жидам допомагаты нам будуваты нове життя».

- Хороший анекдот.

- Точный, определяющий. К сожалению, это так. Я Кучме рассказал это на 5-летие самостийности Украины...