Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика11 сентября 2014 11:02

Путин объявил боевую тревогу Дальневосточному фронту

К учениям привлекли не только местные силовые структуры, но почти дюжину ведомств, которые в условиях военного времени будут обязаны работать на оборону государства
Источник:kp.ru
Президент Путин объявил боевую тревогу Дальневосточному фронту

Президент Путин объявил боевую тревогу Дальневосточному фронту

Фото: РИА Новости

В четверг утром президент - Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ - приказал Минобороны устроить внезапную проверку боеготовности войск Восточного военного округа (ВВО). Это самая крупная в России стратегическая группировка, созданная несколько лет назад из частей Дальневосточного, Забайкальского и Сибирского военных округов. В ее состав также вошли Тихоокеанский флот и 3-е командование ВВС и ПВО.

И вот теперь все это гигантское войско (по сути - фронт), состоящее из сотен штабов, десятков тысяч людей, несметного количества танков, БТР, БМП, артиллерийских и зенитных орудий, вертолетов, самолетов, подлодок и кораблей после объявления тревоги пришло в движение на пространстве в 7 млн. квадратных километров! Части и подразделения своим ходом, железнодорожными эшелонами или на самолетах военно-транспортной авиации перебираются на полигоны, где с ходу вступают в «бой» с вероятным противником.

Хотя к таким экзаменами им не привыкать: внезапные проверки по распоряжению президента, министра обороны, главкомов видов вооруженных сил и родов войск, командующих военными округами и флотами в Российской армии с начала 2013 года стали регулярными (нынешняя стала уже 15-й по счету). Причем, если в былые времена солдаты и офицеры о «внезапных» проверках еще за неделю узнавали от бабушек на гарнизонных базарах, то сейчас время «Ч» держится в секрете (некоторых комдивов-комбригов-командармов нынешний сигнал тревоги застал на рыбалке и охоте).

Показухи становится все меньше. А правды об истинном состоянии войск - больше (проколов никто не скрывает). Внезапные проверки позволяют и президенту, и Минобороны, и Генштабу видеть истинное сотояние войск и степень их готовности к реальным боевым действиям (ведь противник телеграмму о дне и времени нападения заранее не пришлет). Еще одна особенность нынешней учебной «войнушки» на Дальнем Востоке: к ней привлекли не только местные силовые структуры, но почти дюжину ведомств, которые в условиях военного времени будут обязаны работать на оборону государства. Проверку пройдут Минпромторг, Минкомсвязи, Минтранс, Россвязь, Росавиация, Росавтодор, Росжелдор и Росморречфлот и даже Роспечать (бойцы будут получать свежие газеты прямо в окопах).

Все дальневосточные структуры этих ведомств тоже будут сдавать экзамен на боеготовность. Например, подразделения Минтранса будут обязаны предоставить автомобили или автобусы для переброски военнослужащих запаса из военкоматов в части, к которым они приписаны. Когда аналогичная внезапная проверка в прошлом году проводилась в Западном военном округе и офицеры Генштаба контролировали в Нижнем Новгороде подачу автотранспорта для «резевистов», то некоторые начальники автоколонн просили генштабистов «закрыть дверь с той стороны», - дескать, мы вам ничем не обязаны. Вот почему уже вскоре были внесены поправки в законы РФ и постановления правительства, касающиеся работы государственных и частных предприятий на случай внезапных проверок, учений или обяъвления военного положения. Как это работает, тоже покажут дальневосточные маневры.