Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 сентября 2014 7:07

Итоги референдума в Шотландии: Противники независимости набрали большинство голосов

Региону не удалось добиться отделения от Великобритании
Итоги референдума в Шотландии: Противники независимости набрали большинство голосов

Итоги референдума в Шотландии: Противники независимости набрали большинство голосов

Фото: REUTERS

В пятницу, 19 сентября, в 10:00 мск были объявлены официальные результаты референдума, который прошел в Шотландии в четверг: победили противники независимости. Таким образом, Шотландии не удалось добиться отделения от Великобритании, она так и останется в составе Соединенного королевства.

Так, за независимость проголосовали 44,7% жителей региона, против - 55,3%.

Причем противники союза с Британией победили только в четырех из 32 областей: в Глазго, Северном Ланаркшире, Западном Дамбартоншире и Данди.

«Глава избирательной комиссии подтвердил результаты референдума о независимости Шотландии: "Очевидно, большинство проголосовали против независимости"», - такое сообщение появилось в пятницу в Twitter правительства Шотландии.

Стоит отметить, что для участия в плебисците зарегистрировались более четырех миллионов шотландцев, явка составила 84,5%.

Напомним, в четверг, 18 сентября, в Шотландии прошел референдум, единственным вопросом на котором был «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?» Дать ответ на этот вопрос можно было на избирательных участках, которые работали с 07:00 по местному времени (10:00 мск) до 22:00 (01:00 пятницы мск).

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Шотландия сделала выбор: она остается в Соединенном королевстве

КСТАТИ

Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Галина САПОЖНИКОВА

Шотландский референдум удивителен. Во-первых, агитация не запрещена даже в день голосования. Во-вторых – никто не проверяет паспорта. В-третьих, поставить галочку можно карандашом. И никаких тебе видеокамер! Видимо, это скоро нам придется учить их выборным азам, а не наоборот (читайте далее)