Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 16:41

СК России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на Донбассе

Следствие располагает доказательствами, что отдавались приказы на целенаправленное уничтожение
Действия силовиков Украины СК РФ расценивает как геноцид русскоязычного населения

Действия силовиков Украины СК РФ расценивает как геноцид русскоязычного населения

Фото: РИА Новости

Уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в Донецкой и Луганской народных республиках возбуждено Следственным комитетом России. Как сообщил представитель СК Владимир Маркин, следствие установило, что неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил и Национальной гвардии отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик.

«Следствие установило, что убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У», других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате этих действий погибло не менее двух с половиной тысяч человек», - говорится в заявлении СК, опубликованном на официальном сайте.

Также Маркин отметил, что в результате действий силовиков Украины, на территории ЛНР и ДНР уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, ТЭЦ, электрических станций, больниц и школ.

«Более 300 тысяч жителей, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации», - отметил представитель СК.

В своем заявлении Маркин подчеркнул, что комитет располагает доказательствами по всем этим преступлениям, которые являются нарушением не только российского законодательства, но и международного права.

«Что касается Уголовного кодекса РФ, то статья за геноцид предусматривает наказание в виде лишения свободы до двадцати лет либо смертной казнью», - подчеркнул Маркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские силовики расстреляли машину с донбасскими переговорщиками

Несмотря на то, что на Украине уже несколько недель как объявили о перемирии, жители Донбасса по-прежнему вздрагивают от взрывов и выстрелов.

О том, как сейчас обстоят дела в Донецкой и Луганской народных республиках, рассказал радио «Комсомольская правда» наш специальный корреспондент «КП» Алексей Овчинников (читайте далее)

Бои в Донецке: при артобстреле снаряд попал в жилой дом, погиб человек

Весь день 27 сентября, несмотря на объявленное перемирие, в Донецке раздавались залпы артиллерийских орудий и взрывы. Обстрелу подверглись Петровский, Кировский и Куйбышевский районы города, один из снарядов попал в жилой дом, погиб мирный житель.(читайте далее).