Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Имеющий уши да услышит

Газета «50 ПЛЮС» выпуск №18, сентябрь 2014
Источник:kp.ru
Использование слуховых аппаратов способно помочь до 90% людей.

Использование слуховых аппаратов способно помочь до 90% людей.

Человеку даны пять органов чувств. Утрата или ослабление одного из них неминуемо ведёт к снижению качества жизни. Ослабление слуха лишает возможности наслаждаться музыкой и шелестом листопада, общением с друзьями и внуками, делает уязвимым в момент опасности. Использование слуховых аппаратов способно помочь до 90% людей.

Ухудшение слуха с возрастом — естественно?

Антон Эдуардов, член Российского общества аудиологов, генеральный директор сурдологического центра «Ваш слух»: Старческая тугоухость, когда естественным образом, в результате воздействия окружающей среды хуже работают высокие частоты, проявляется практически у всех людей, при отсутствии травм — это происходит постепенно, медленно, и это нормально. Однако, если в детстве человек болел отитом, если 5–6 раз перенёс на ногах грипп, если его лечили ототоксичными антибиотиками (до 1970-х годов они были во всех аптечках) — изменения происходят скачкообразно. У большинства пожилых пациентов снижение слуха происходит следующим образом: ощущение громкости остаётся в пределах нормы, поэтому они всё слышат, а разборчивость речи — высокие частоты — становится существенно ниже нормы.

Слуховые аппараты должны учитывать эту разницу: иметь, как минимум, две частоты, которые усиливаются отдельно. Каков принцип работы слуховых аппаратов?

А. Э.: Самый простой и замечательный. Наше ухо рассчитано на давление воздуха, начиная от 20 Паскалей — это на аудиометрии показывается как ноль децибел. Слуховой аппарат обеспечивает дополнительное давление, для того чтобы недостаток транспорта или усилия на улитке покрыть дополнительным звуковым давлением. Практически это модулированный поток воздуха, который соответствует потоку человеческой речи, только несколько сильнее. Можно сравнить его с мегафоном.

Просто усиливает силу звуковой волны, которая воздействует на барабанную перепонку?

А. Э.: Всё верно, однако если мы будем модулировать только громкость — усиливать абсолютно всё, это приведёт к тому, что определённые частоты будут вредить человеку. Слуховой аппарат, в отличие от мегафона, имеет внутри программную обработку, которая позволяет усиливать только те частоты, которые человеку нужно усилить, и именно настолько, насколько нужно. Поэтому аудиометрия снимается по многим точкам.

Увеличение громкости, силы воздействия не приводит ли к дальнейшему ухудшению слуха?

А. Э.: Это спорный вопрос, и у учёных нет однозначного ответа. Хотя в Национальных акустических лабораториях в Австралии (это единственный в мире центр, который проводит подобные исследования) в течение 10 лет сравнивали потерю слуха у людей, которые носили аппараты и нет, и выяснили, что собственно на слух протезирование никакого влияния не оказывает — не улучшает и не ухудшает. При этом человек должен следить за состоянием своего слуха. При кондуктивной или смешанной тугоухости, при дополнительном потоке воздуха косточки начинают работать более активно, происходит эффект, который в медицинской литературе называет эффектом «накачивания мышц»: за счёт более активной работы косточки начинают работать лучше, разрабатываются. Но если человек отказывается от аппарата, очень быстро положение возвращается к исходному.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»