Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество5 октября 2014 14:29

Писатель Эдуард Багиров о смерти Юрия Любимова: Его миссия была - изменить эпоху. И он выполнил ее с лихвой

Основатель театра на Таганке скончался на 98 году жизни [видео]
.

Юрий Любимов и Стив Джобс. Что объединяет великого русского и великого американца? Увы, в первую очередь то, что умерли они в один день, хоть и в разные годы: Джобс - ровно три года назад.

Любимов был настолько велик и монументален, что, если бы мог прочитать сейчас многочисленные завывания по поводу своей смерти, то даже внимания на них не обратил бы. О нем можно написать столько, что не влезет ни в какой фейсбук, но лично для меня Любимов - это, конечно, в первую очередь Высоцкий. А Высоцкий значит в моей жизни очень многое.

О смерти Джобса я узнал в кишиневской тюрьме. Прочитал это известие с 3-го айфона. Айфон мне протащили за месяц до освобождения. Как изобретенные или внедренные Джобсом продукты повлияли нашу жизнь - никому объяснять не надо.

Двух этих людей послала нам эпоха - для того, чтоб они её изменили. И они выполнили эту миссию с лихвой. Вечная память обоим.

ПОДРОБНОСТИ

Не выдержало сердце: из жизни ушел Юрий Любимов

Известный режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался 5 октября в Москве на 98-м году жизни. Об этом стало известно от медперсонала больницы, в которую Любимова доставили два дня назад с жалобами на боли в сердце.

"Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе", - сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник

Как отметил собеседник агентства, "врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее" (читайте далее)