Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Нас будет 150 миллионов?

(Газета «50 ПЛЮС», выпуск №19, октябрь 2014)
Источник:kp.ru
Хотя всё ещё сказываются последствия «демографической ямы» 90-х годов, резкая убыль населения стране грозить перестала

Хотя всё ещё сказываются последствия «демографической ямы» 90-х годов, резкая убыль населения стране грозить перестала

Демографические процессы очень сложны. И хотя они в немалой степени зависят от социальных условий жизни людей, тем не менее прямых зависимостей здесь, как известно, не существует. Не случайно очень высокая рождаемость наблюдается в самых бедных странах, а в благополучной Европе, наоборот, рождаемость неуклонно падает.

В истории демографии зафиксирован удивительный случай. После Второй мировой войны население Франции быстро убывало. И Де Голль произнёс свою знаменитую фразу:

— Я хочу видеть пятьдесят миллионов французов!

Поразительно, но эта фраза, этот патриотический призыв к удивлению всего мира аукнулся резким ростом рождаемости во Франции. Де Голль доказал, что такая, казалось бы, сугубо интимная сфера, как рождаемость, в определённые исторические периоды может становиться категорией не просто политической, но и патриотической.

В новой России демографическая ситуация 90-х годов складывалась драматически, получив название «русский крест»: число уходивших из жизни намного превышало число новорождённых, население убывало «со скоростью» почти миллион человек в год. Это позволяло нашим недоброжелателям делать мрачные прогнозы о том, что к середине ХХI века численность россиян неизбежно упадёт до 100 миллионов человек, а то и ниже этой цифры, что повлечёт за собой окончательный распад в прошлом великой страны.

Однако в нулевых годах ситуацию удалось переломить. Сначала резко снизились темпы убыли населения, а затем произошло долгожданное: уровень рождаемости превысил уровень смертности. И хотя всё ещё сказываются последствия «демографической ямы» 90-х годов, из-за которой ощущается недостаток трудоспособных ресурсов, резкая убыль населения стране грозить перестала.

Но переломным моментом стало, конечно, воссоединение с Крымом, увеличившее население России примерно на 2,5 миллиона человек. Вслед за этим начало резко возрастать число людей, желающих получить в нашей стране ПМЖ – прежде всего это беженцы из юго–восточной Украины, которых в совокупности будет, наверное, около двухсот тысяч.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»