Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика14 октября 2014 17:39

Владимир Скачко: «На Украине репетиция нового майдана»

Главный редактор газеты «Киевский телеграф» видит в протестах октября-2014 много сходств с ноябрем-2013
Вид из разбитого окна здания Верховной Рады Украины, 14 октября 2014 года

Вид из разбитого окна здания Верховной Рады Украины, 14 октября 2014 года

Фото: REUTERS

Главное - улица снова давит на власть с целью принятия угодных ей решений, а власть сопротивляется.

Выступления во вторник — это пестрая смесь неонацистских и неофашистских лозунгов героизации бандеровцев в сочетании с социальными требованиями, желанием привлечь к ответственности приведенных к власти Майданом руководителей за то, что они плохо выполняют обещания по борьбе с коррупцией, самоочищению.

Эти события нужно рассматривать в общем контексте с бунтом солдат внутренних войск, который проходил у администрации президента два дня подряд накануне. Солдаты запирали своих офицеров и шли к зданию администрации президента требовать демобилизации, выплаты денег, качественного обмундирования.

Следующими на очереди будут старушки, которые выйдут на улицы с пустыми кастрюлями. То есть, образовывается широкая коалиция недовольных.

Изменились только оценки одних и тех же людей. От протестовавших 14 октября открестились все ведущие политические силы: И «Свобода», и Правый сектор, и другие ведущие партии. Для «демократических» СМИ и блогосферы, милиционеры на евромайдане были наймитами тоталитарного режима Януковича, Путина и прочей кровавой гэбни. Теперь же они предстают героическими защитниками идеалов Майдана и демократии от провокаторов, за спиной которых стоит все тот же Путин.

Но самое любопытное, что вольно или невольно протестующие в эти дни копировали тактику майдана: те же дубинки в их руках, те же горящие покрышки и светошумовые гранаты, те же непонятные люди, стреляющие по зданию парламента — в сети уже появились фотографии окон с пулевыми отверстиями.На мой взгляд, эти три дня показали, что Майдан-3 близок.

Пока, однако, слишком рано говорить о том, кто за этим стоит. Тут могут быть и спонтанные выступления людей, которых «достали». Это может быть и игрой вполне респектабельных в нашем раскладе сил типа Олега Ляшко и т.п., которым выгодно раскачивать ситуацию накануне выборов. Допускаю и внешний след — напоминание Порошенко со стороны тех, кто привел его к власти, что нужно быть пожестче, порусофобистей, продолжать АТО, оставаться занозой для России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Фабрика подлецов»: отрезанные пальцы, оторванные ноги и бронетанковая милиция, спустившаяся с алтайских гор

Наш постоянный автор, специалист по информационным технологиям Александр Никишин продолжает разоблачать брехню украинских СМИ, политиков и военных. Сегодня мы публикуем его очередное исследование

На Украине ни на минуту не прекращает работу пропагандистская машина. Пропаганда проникает во все сферы жизни украинца, дом, школа, детсад, работа, отдых, улица… И это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Читаешь украинскую прессу, и создается впечатление, что помимо существующей реальности есть и другой мир, в котором обитают величайшие герои, прото-человеки, истинные гуманисты, противостоящие ордам орков, злых чеченов и монголо-кацапских пархатых казаков (читайте далее)