Boom metrics
Недвижимость16 октября 2014 22:00

«Сдам бесплатно комнату в обмен на помощь по хозяйству!»

Выгодно снять квартиру - насущный вопрос тех, у кого нет своей крыши над головой. Неудивительно, ведь аренда жилья стоит недешево. Однако некоторые собственники делают такие предложения, от которых трудно отказаться
За помощь по хозяйству можно бесплатно снять комнату или даже дом! Рисунок: Екатерина Мартинович

За помощь по хозяйству можно бесплатно снять комнату или даже дом! Рисунок: Екатерина Мартинович

Выгодно снять квартиру - насущный вопрос тех, у кого нет своей крыши над головой. Неудивительно, ведь аренда жилья стоит недешево. Однако некоторые собственники делают такие предложения, от которых трудно отказаться. Например, бесплатное проживание в квартире! Правда, с некоторыми условиями…

«Ухаживайте за собакой и платите за жилье 50 долларов»

Думаете, что снять дом под Минском за 50 долларов из области фантастики? А это вполне реально! Такое объявление мы нашли на сайте благотворительной организации: «Частный дом, дача в 13-ти километрах от кольцевой. Газовое отопление, туалет, душ в доме, стиральная машинка, своя скважина с чистой водой. Сдается одна жилая комната + кухня и столовая. Мебель обычная, не новая, есть шкафы, диван, столы, стулья, холодильник».

Почему дом сдают так дешево, в объявлении тоже уточняется: «В доме немецкая овчарка + приходящий бездомный кот. Обязателен присмотр за собакой и котом».

- А мы уже сдали дом, - рассказала нам Ирина, автор объявления. - Нам позвонили человек десять. Мы даже проводили отбор и выбрали молодую пару без детей. Дело в том, что на даче живет овчарка, она хоть и добрая, но всякое может быть… Сейчас квартиранты платят нам 50 долларов + плюс коммуналка и кормление собаки. На дачу хозяева приезжают редко, а нам важно, чтобы собака была всегда накормлена. Еду собаке мы привозим сами.

Кстати, некоторые минчане на время своего отпуска предлагают бесплатно пожить в своей квартире. Но при этом квартиранты обязаны кормить котиков и собачек. На такие объявления можно натолкнуться в соцсетях.

Другие хозяева готовы снизить цену на жилье за помощь в хозяйстве. Например, в Кобринском районе бесплатно сдается дом: «Близко протекает река и впадает в озеро, приличное место для семейного отдыха и заядлой рыбалки. В ста метрах от дома начинается заказник европейского значения. Живут две коровы и семь ручных кошек. Предлагаю домик в аренду бесплатно и безвозмездно в обмен на посильную помощь по домашнему хозяйству». Не розыгрыш ли это? Чтобы это проверить, мы позвонили по указанному номеру. Трубку на том конце подняла женщина:

- В деревне находится наше родовое поместье. И рядом с нашим домом находится еще один домик, площадь которого всего 20 метров, - говорит минчанка Елена. - Я и подумала, что будет здорово, если туда на лето заселится семья, которая нам бы помогала по хозяйству. Но нам позвонили всего два человека, которые не приехали даже смотреть участок. Что их не устроило? Может быть, то, что мы просили мужскую помощь: например, поправить забор, дорожки? Или то, что по сравнению с остальными коттеджами у нас дом не такой роскошный.

«Не хотим с мужем всю жизнь провести в общежитии»

В интернете и газетах десятки объявлений от женщин, молодых девушек и даже семей, которые готовы заботиться об одиноких пенсионерах. Но с условием, что квартиру завещают только им.

«Порядочная молодая семья с ребенком будет ухаживать за инвалидом или пожилым человеком взамен наследования жилья. Есть машина. Порядочность и заботу гарантируем», «Досмотрю пожилого человека в Минске за право наследования жилья. Чистоту и порядок гарантирую! Буду любить как родного!», «Порядочная, добросовестная девушка досмотрит престарелого человека взамен на право наследования жилья».

Пожилые люди тоже размещают объявления: «Ищу женщину не старше 60 лет, которая сможет помогать мне по дому. Я одинокая, 66 лет, инвалид первой группы, в коляске. Имею небольшое жилье в Молодечно. Если сойдемся характерами, рассмотрим вопрос о наследовании».

- Я работаю воспитателем в детском саду и получаю небольшую зарплату. Понятно, что на квартиру я не накоплю, - рассказывает Оксана, которая готова заботиться в свободное от работы время о пожилом человеке. - Сейчас я живу в общежитии, которое мне дали от работы, а если уволюсь, то придется искать новое жилье. А цены на квартиры - сами знаете какие.

Кристина из Могилева вместе со своим мужем и ребенком тоже живут в общежитии. И серьезно задумываются о том, чтобы позаботиться о пожилом человеке.

- Что это такое, мы представляем. Наша знакомая завещала свою квартиру человеку, который за ней ухаживал, - говорит Кристина. - Почему мы задумались об этом? Я, муж и ребенок проживаем в одной комнате, и не хочется так прожить всю жизнь.

- Живу в однокомнатной квартире с 28-летним сыном. Рано или поздно он заведет семью, а жилья у него нет. Вот и приняла решение, что квартиру оставлю ему, а сама буду помогать пожилому человеку, - рассказывает минчанка, которая не назвала своего имени. Женщина признается, что о своем решении - заботиться о пожилом человеке в обмен на квартиру - не рассказала ни подругам, ни родным.

- Вам уже кто-то звонил по объявлению?

- Звонили мужчины, которым за семьдесят. Все они говорили, что им нужна женщина, потому что они одиноки. Но никто не жаловался на бытовые проблемы. Поэтому я жду звонка от пожилой женщины из Минска, которая действительно нуждается в помощи.

ЗВОНОК В АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

«Многие владельцы хотят сдать квартиру в обмен на ремонт!»

- Звонков от пожилых людей, которые предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за ними, очень мало. Но мы всем объясняем, что наша компания не работает на таких условиях, - рассказывает начальник отдела аренды домов и коттеджей агентства недвижимости «Твоя столица» Юлия Иванова. - В это же время немало звонков поступает от владельцев квартир без отделки. Собственники хотят, чтобы квартиранты сделали ремонт в обмен на бесплатное проживание. Но с такими клиентами мы тоже не работаем.