Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика20 октября 2014 6:20

Госкомпаниям запретят закупать импортную технику

Ограничения коснутся иномарок, а также продукции металлургии и тяжелого машиностроения
Госкорпорациям придется отказаться от закупок импортных машин

Госкорпорациям придется отказаться от закупок импортных машин

Фото: РИА Новости

Госкорпорациям придется отказаться от закупок импортных машин и оборудования, за исключением тех, которые в России не выпускаются. Речь идет не только об иномарках, горячо любимых нашими чиновниками, но и о грузовой технике, производственном оборудовании, трубах и т. п. Соответствующую директиву подготовил Минпромторг.

После того как документ будет одобрен в правительстве, ограничения будут действовать для компаний, где доля государства в уставном капитале превышает 50%. Представители государства в советах директоров таких корпораций будут обязаны руководствоваться директивой и голосовать в соответствии с ней. Такой хитрый порядок позволяет ввести запрет, не нарушая правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Напомним: премьер Дмитрий Медведев еще в конце прошлого года дал поручение соответствующим ведомствам подготовить предложения по ограничению для госкомпаний закупок металлопродукции из стран за пределами Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Чтобы таким образом поддержать отечественную металлургию и производителей оборудования. В 2014 году, после введения санкций, эти меры стали только актуальнее. Но пока (с июля этого года) запрет был введен только на муниципальные и государственные закупки иномарок. Сейчас перечень «запретной» для госкомпаний техники заметно расширяется — в него попадают, например, грузовики, авиатехника, станки.

Правда, госкомпаниям все же оставлена лазейка: ограничения не будут распространяться на лизинг (долгосрочную аренду). А достаточно часто импортное оборудование в силу своей немалой стоимости оказывается в наших компаниях именно по лизинговым схемам.