Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика23 октября 2014 22:00

Нужно ли пенсионеру платить налог за домик в деревне?

Меньше чем через месяц, 15 ноября, заканчивается срок уплаты налога на землю и недвижимость. Но в этом году срок уплаты выпал на выходной, а потому уплатить налоги нужно не позже 17 ноября
15 ноября заканчивается срок уплаты налога на землю и недвижимость.

15 ноября заканчивается срок уплаты налога на землю и недвижимость.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

На вопросы читателей «Комсомолки» о том, кому нужно платить эти налоги, и есть ли льготы по их уплате, на прямой линии отвечала заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.

«Нужно ли пенсионеру платить налог за домик в деревне?»

- Добрый день! Я прописана и живу в Минске, осенью прошлого года купила землю недалеко от Фаниполя и там хочу построить дом. Какие мне нужно платить налоги, если я пенсионерка по возрасту?

- По закону пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты земельного налога.

- А когда будет построен дом, что-то поменяется?

- Если в этом доме не будут зарегистрированы трудоспособные лица, то от налога на недвижимость вы будете освобождены.

- Мы строим дом, но он еще не сдан в эксплуатацию. Правомерно ли то, что нам предъявили налог на недвижимость?

- Налог на недвижимость уплачивается и с объектов незавершенного строительства в том числе. Но только в том случае, если у объекта есть фундамент, стены, крыша.

- Сейчас мы живем и прописаны в деревне в доме у моей матери, она пенсионерка по возрасту. Нам нужно платить налог на недвижимость и землю?

- Ваша мама является владельцем жилого дома и земельного участка. Как пенсионерка по возрасту, она имела бы право на льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу, если бы в ее доме не было бы зарегистрированы трудоспособные лица. Но поскольку в ее доме зарегистрированы трудоспособные лица, то есть вы и ваша семья, то право на льготу она утратила, и налоги ей платить нужно.

- Мой сын - студент, учится на бюджетном отделении. Бабушка отписала ему половину дома. Нужно ли платить какие-то налоги?

- Независимо от того, что ваш сын студент, по документам он является собственником недвижимого имущества - половины дома. В отношении части жилого дома он является плательщиком налога на недвижимость.

- Но ведь он не работает нигде!

- Данный факт не является основанием для неуплаты налогов. Право освобождения от уплаты налога на недвижимость предоставлено местным Советам депутатов или по их распоряжению местным исполнительным и распорядительным органам, куда ваш сын может обратиться с соответствующим заявлением.

«Есть две квартиры в разных городах. Нужно ли платить налог?» - У моего сына две квартиры. В одной прописан он и его семья, а во второй я. Нужно ли нам платить налоги?

- На обе эти квартиры принадлежат вашему сыну на праве собственности?

- Да, именно так.

- В этом случае по законодательству в отношении одной из квартир, независимо от того, кто в ней прописан, ваш сын имеет право на льготу в виде полного освобождения от налога на недвижимость. То есть, налог ему нужно платить только за одну квартиру. В отношении какой из этих двух квартир производить уплату налога, ваш сын выбирает сам. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением. Если такого заявления не будет. То льгота будет представлена в отношении квартиры приобретенной ранее других. А в отношении второй квартиры будет предъявлен налог к уплате.

- У меня есть две квартиры, одна в Минске, другая - в Березино. Обе приватизированы. Я вдова, инвалид II группы, проживаю одна в Березино. Нужно ли мне платить налог на недвижимость?

- В вашем случае, в отношении одной из двух квартир по своему усмотрению вы имеете право на льготу.

- Даже если есть инвалидность?

- Каких либо особенностей в этом случае законодательство не содержит, поэтому в отношении второй квартиры вы должны будете уплатить налог. Право освобождения от уплаты налога на недвижимость законодательством предоставлено местным Советам депутатов или по их распоряжению местным исполнительным и распорядительным органам. В случае необходимости вы можете обратиться в указанные органы с заявлением об освобождении вас от уплаты налога на недвижимость в отношении второй квартиры.

«Платят ли налог с полученной в наследство родительской квартиры?»

- Я живу в Лиде. Недавно получила от родителей в наследство ½ доли в их квартире. С какого времени будут считать налог на недвижимость: со дня смерти отца, который был собственником квартиры, или со дня принятия наследства?

- У вас есть еще какая-то недвижимость в собственности?

- Да, есть одна квартира, в которой я живу.

- В отношении одной из двух квартир вам нужно уплачивать налог на недвижимость. Согласно Налоговому кодексу, налог исчисляется за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором открыто наследство. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя.

- Я работающий пенсионер, моя сестра получила по наследству вторую квартиру и подарила ее мне. Сама я живу в Минске, а эта квартира в Минской области?

- Поскольку на праве собственности вам принадлежит две квартиры, то в отношении одной из них вы имеете право на льготу, а в отношении второй вам нужно уплачивать налог на недвижимость. В отношении какой из квартир воспользоваться льготой, вы решаете сами и уведомляете об этом налоговый орган путем предоставления заявления. Размер налога зависит от стоимости квартиры. Ставка налога на недвижимость – 0,1% от ее стоимости. Пенсионеры от уплаты налога на недвижимость в отношении второй и последующих квартир не освобождаются.

- Но мне еще ничего не прислали, никаких документов на оплату налога. Что мне делать?

- Если вы оформляли в собственность вторую квартиру в этом году, то, возможно, налоговый орган еще не располагает сведениями о таком объекте недвижимости. Однако в следующем году налог вам все равно предъявят и на текущий год тоже. Чтобы не платить налог сразу за два года, я рекомендую вам обратиться в налоговый орган, заявить о наличии у вас в собственности двух квартир и получить извещение на уплату налога.

КСТАТИ

«Прописал своих родственников, а с меня хотят взять налог!» - Я живу в Осиповичах. Прописал на свою жилплощадь родственников, они строят свой дом, свою квартиру продали. А налог мне предъявляют, будто я им это жилье сдаю. Но это же мои близкие родственники, я с них никаких денег не беру!

- Возможно, в целях регистрации вы со своими родственниками заключили договор найма жилого помещения. Существенным условием такого договора является указание в нем размера платы за пользование жилым помещением. Если вы не получаете дохода от предоставления жилья внаем, я рекомендую вам обратиться в налоговый орган и прояснить ситуацию.

ЕСТЬ ВОПРОС

Нужно ли платить налог, если продал квартиру?

- Я собственник двух квартир в Минске, одну из них хочу продать. Нужно ли мне предоставлять декларацию после продажи?

- Подскажите, в течение последних пяти лет вы продавали квартиры?

- Нет, это первый раз.

- По законодательству, доходы, полученные от продажи одной квартиры в течение последних пяти лет полностью освобождаются от уплаты подоходного налога с физических лиц. Такой доход также не подлежит декларированию, поэтому декларацию в налоговый орган также предоставлять не нужно.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что будет, если не платить налог за землю и квартиру?

Размер административного штрафа расчетная величина и в среднем составляет 15% от суммы неуплаченного налога плюс пеня.

В ТЕМУ

Сумму налога за квартиру или дом можно получить по электронной почте

Извещение на уплату налога на недвижимость и земельного налога теперь можно получить в электронном виде. Для этого вам с паспортом нужно подойти в налоговый орган (независимо от места вашего жительства) и указать адрес своей электронной почты. Вам пришлют извещение с расчетом налога. Услуга бесплатная.